Общество

Как вы думаете, когда Достоевский писал "Преступление и наказание", настоящие студенты в реальной жизни того времени

мучились так как Раскольников, прежде чем убить "старуху - проценщицу" (ну и после соответственно) ?
B S
Ты о чём спрашиваешь? Надеюсь, не о том, насколько типичный образ студента того времени изобразил Достоевский) ) Надеюсь, всё же не об этом. Раскольников столь же исключителен, сколь и типичен. Думаю, что это состояние - мучительного, болезненного и невыносимого тупика, замешанное на нестерпимых пытках совестью и страхом, Фёдор Михайлович передал с бесподобной достоверностью. Я бы чуточку перефразировала твой вопрос (извини, ладно?) , заменив «настоящих студентов» на «настоящих убийц» , и без колебаний ответила бы: Да.
А если ничего не менять в вопросе, то можно поразмышлять на тему, насколько опасен голодный, но жадный до идей молодой человек, и о том, насколько опасно шутить с идеями вообще. . Не только в «те времена» . В «эти» тоже. Но это будет долго. Посему сворачиваю монолог.
Да! И я по-прежнему готова настаивать на том, что Достоевский - на все времена. Невероятно современный писатель!
Ирина Костенко
Лучший ответ
B S Как умная и чуткая женщина ты совершенно верно перефразировала мой вопрос. "Голодный и жадный до идей студент". Именно эти ребята убивают здесь и сейчас. По разному и по разным поводам.
Есть расхожая фраза : Мир меняется и мы меняемся вместе с ним.
Так вот - мир не меняется. И мы не меняемся. Есть только иллюзии по этому поводу. Просто Достоевские не каждые сто лет родятся, чтобы это описать. И Макаренки, чтобы воспитывать беспризорных после гражданской войны, тоже рождаются не чаще.
мне кажется, что студенты вообще не часто кого-то убивают
Берик Бекжанов
У него ярко выражена "тонкая организация "психики..
Татьяна Олейникова Убивал и страдал, страдал и убивал :((
Думаю, нет. Если б такой и нашёлся, то явно с не здоровой психикой, а не с "тонкой организацией", как любят говорить. А вот Достоевский в своих мыслях - возможно. Ведь он писал роман на заказ, вчистую проигравшись.
Mi Ledi
B S Что ж с того, что проигравшись ? От этого роман менее гениален ? А Джимми Хендрикс ширялся, так что мама не горюй. Ван Гог отрезал себе ухо, а Чайковский был гомосексуалистом.
Только в этом списке гениев никогда не будет Газманова, добопорядочного гражданина , клип которого вы соизволили мне послать. Догадайтесь почему.
Раскольников - яркая думающая личность, потому он и убил. Не все студенты того времени были убийцами. Некоторые не старушек убивали, а царей.
B S Привет, привет. А разница действительно большая ? Уверен ?
Ну возможно... ведь после дого как "Преступление и наказание" было издано... случился точно такой же случай с реальным студентом, который выступил в роли Раскольникова.
Вот так совпаденьеце.
Раскольников плод ума Достоевского, тут уже вопрос к психоаналитикам.
Аваз Фазылов
Однозначно! Истинные человеческие ценности и мораль во времени неизменны.