Общество
Я тут вдруг вспомнила.. . преступление Раскольникова. Вы читали "Преступление и наказание" Достовеского?
Что вы извлекли полезного для себя из этой книги? Помню, когда в школе читали я всячески осуждала Раскольникова, несмотря на все его душевные потрясения, и до сих пор осуждаю. А вы?
Ну как можно не осуждать человека, за то что он убил другого. Это верная позиция. Единственное, все-таки у меня к нему есть и сострадание.
А я нет. Мудак он был и всё. Мне этот роман нравится тем, что в нем с протокольной точностью описан Питер. Расскажу байку Как-то водил своих иностранных друзей по маршруту "Петербург Достоевского". И вот я базарю -- "а вот в этом доме жил Раскольников". И вдруг из парадной выходит мужик с топором... Вот клянусь, что так было. Мужик-то никого не трогал, он шел по своим делам. Но мы получили много эмоций.
А я считаю его психически больным и пусть об этом думают психиатры
Наталья Чайникова
один зарубежный классик сказал,что у Достоевского все герои больные на голову))Вроде Воннегут)
Начал и бросил - скучно.
проблема маленького человечка-"тварь ли он дражащая или право имеет"..вот один такой решил когда то доказать, что "имеет право"-как итог -Вторая Мировая... .
а у Раскольникова все таки было раскаяние....
В оригинале (не редактированном издании) Раскольников сначала насилует старуху и только потом уже в порыве страсти раскраивает ей черепок .
не люблю достоевского.. это не жизнь это какая то шизофрения с выдуманной "слезинкой ребенка" и раскаянием... может я чего то не понимаю? Но в России и так жизнь довольно сложна а еще и такая литература.. совсем крышу снесет от тоски.
Рано в школе это произведение читать.. . Невозможно взять и "отрезать" из жизни по мановению волшебной палочки все дурное. Плохое и хорошее тесно связаны в жизни, как старуха-ростовщица и ее сестра. Так сказать, два лика России.
да говнюк он. нет, чтобы делом заняться, так он старушку рубить.. . в такой стране жил, столько возможностей, столько интересного и нового тогда открыли.. . не сочувствовал ему никогда.
молодец Родька!) ) А Свидригайлов-мужык! Уехал в Америку, все же!
Я, лично, положительно к нему отношусь. Со всех сторон и граней. Он ничего дурного не сделал, все пытался оправдать с нраввственной точки зрения, хотя его теории были не очень убедительны. Извлек, что убивать никогго не буду=))
Равиль Шафиков
А если в наше время, какой-нибудь простой человек, прикрываясь определенной теорией, совершит убийство, дабы доказать теорию на практике. Конечно, потом он будет раскаиваться, но вы так же положительно к нему будете относиться?))