Общество
Почему обычно обсуждая действия Раскольникова из «Преступления и наказания» вспоминают только старушку процентщицу?
Но почему, то забывают о ее сестре Лизавете «божьем одуванчике»? Наше общество не любит сложностей?
Думаю, потому, что после школы немногие перечитывали Достоевского, а оттуда вынесли лишь основу сюжета.
А вообще, Лизавета была беременной, так что в результате убил-то он трёх человек, нерождённый ребёнок - ещё более "божий одуванчик".
Оксана Яхимович
Лизавета не была беременной.Читайте более внимательно.
Так большинство читает не оригинал, а его выжимку в виде хрестоматии, вот и результат потому такой.
Может для того времени ЭТО была редкостью и ужасом, а в наше время Это стиль жизни Считается РАЗГУЛОМ свободы Мутная водичка многим нравиться, а рыбки высшего сорта любят чистую воду .- она не убивает здоровье
Анна Володина (Нурдинова)
на самом деле... как мне кажется... автор все же хотел показать нездоровую атмосферу Питера....
нездоровую по сравнению со здоровой атмосферой русского села... или оно случайно показалось в его больном воспаленном эпилепсией мозгу.
никогда не любила Достоевского.. . еще со школы.. . никогда не читала в школе, что либв\о выходящее за шольг\ную программу этого автора. Только в зрелом возрасте прочитала многое - купили ПСС.. .
Но по- настоящему все стало понятно только после того, как я прочитала воспоминания его жены.
больной человек, черная аура.. . серый негатив.. .
и Раскольников болен.. . Ну болен и болен.... лечить его.. . по Чехову.
Ольга Антонова
По Чехову не получится.
Только раствором бриллиантовой зелени...
Но мазать лоб зеленкой- опять же сплошной раскольников....
А че старушек вспоминать... о них и сейчас никто не помнит...? Раскольников был один... а тут Расскольничье государство... (
Ольга Антонова
Осторожнее старообрядцы могут обидеться...их раскольниками называли.
Описаны очень сильные переживания именно Раскольникова. На них весь сюжет и держится.
Потому что массовое сознание тяготеет к упрощению сюжетных линий. Убийство, повлекшее за собой второе, Профирий Петрович, развенчавший теорию Раскольникова, - это все слишком сложно. В сознании выпускника средней российской школы остается следующая картина: студент, возомнивший себя сверхчеловеком, пришил старушку. Она была мерзкая, потому что процентщица, но автор ведь хотел сказать, что убивать нехорошо, поэтому студента отправили на каторгу. Да, и еще там где-то Сонечка Мармеладова затесалась...
Вікторія Гринішина
нет! мне никогда не нравился Порфирий, Сонечка казалась странной, а все остальные, расколников, старуха, лизавета, мармеладов... просто на всю голову больными...
потом поняла... уже в 30 лет... Это сам автор не здоров.
Не знаю как сечас учат в школах, но у меня была прекрассный учитель русского языка и литературы
с нестандартным мышлением и очень многое давшая мне в мировозрении.
Не побоюсь назвать её имя - Беркович Сима Лазаревна .
Она учила нас, что была, действительно была Лизавета- божий одуванчик.
И что Раскольников её убил. И это есть - абсолютное зло. Но если бы Раскольников убил бы одну Лизавету
то роман превратился бы в обычный детектив со злодеем и жертвой.
Смысл же романа состоит в том, чтобы объяснить
что даже такой никчемный и сугубо отрицательный персонаж как старуха процентщица - не заслуживает смерти.
Вернее никто, никакой Раскольников не имеет права лишать её жизни
потому, что какие то идеи, пусть даже самые благие, пришли ему в голову.
Никто не давал ему право. Идея "тварь ли я дрожащая или право имею" - бредовая.
Ну, а образ Лизаветы был введён Достоевским для того чтобы усилить для читателя "отрицательность"
поступка Раскольникова.
Это так сказать немножко детектива в глубоком психологическом романе.
поступка Раскольникова.
Ольга Антонова
Симе Лазаревне привет...интересно, а бывают ли другие хранители русской духовности....
наше общество не любит посторонних
Ольга Антонова
Как обычно не о чем. Пустота аша визитная карточка?
На контрасте, всегда более ярко проступают цвета. Если бы Раскольников убил только процентщицу, то он бы не так ярко был бы высветлен изначально в образе негодяя, и менее яркой была бы его последующаяя стадия раскаяния, а также и менее яркой была бы и "жертва" Сони Мармеладовой.
Катеринка Ельсукова
хохол, верни газ
Ну почему же только старушку? Мы многих можем вспомнить! Сонечка Мармеладова, Лужин, Разумихин, Свидригайлов, Лебезятников, Амалия Людвиговна ...Хватит? Могу еще перечислить. И никаких тут сложностей нет !
Ольга Антонова
Милочка, речь не о вас. Тут разговаривают о том, что в обыденном сознании Раскольников убил старушку, а не старушек. Доступно?
ну почему же, я ее вспоминаю иногда в шутках "бабушка-божий одуванчик",бабушка-растение",безвольная и никогда не отказывающая студентам, полная противоположность внешне и внутренне сестре .Обсуждают и вспоминают Алену Ивановну видимо потому что не любят ростовщиков, людей дающих деньги под проценты, хотя.... она существовала на эти гроши:) ну а образ Лизаветы-как ни странно он, на мой взгляд, живет и в сегодняшние дни и по известным (повторяю, на мой взгляд) причинам не осуждаем:)
А просто такой уровень образования.
Скажите спасибо, что хоть это знают.
Потому, что люди мыслят штампами и потому, что когда большинство читает Достоевского в школе (проходит, а не читает) кроме старухи в мозгах ничего неостается . В школе, впринципе, прививается стойкая антипатия к классике .
Нехотят читать
Вікторія Гринішина
И не надо!
читать нужно только тех авторов, которых хочется читать! постепенно переходя к более сложным... или менее сложным ...в моем уже возрасте!
Наше общество, не читающее Достоевского, даже не знают, что у нее была сестра, тем более что она тоже была убита Раскольниковым
Потому что Раскольников в своей теории был ориентирован именно на старушшку. Ведь Лизавету он убивать не планировал.
ППорфирий Петрович прежде чем сказать ему что он и именно он являеться убийцей развенчал теорию Раскольникова основываясь на том что убийство Лизаветы есть следствие того, что одно преступление неизбежно влечечт другие.
Ольга Антонова
Именно так но почему в обычных обсуждениях забывают сестру?
Потому что изначально идея произведения направлена против корыстной бабки. Основной лейтмотив: сколотила нечестным трудом. А после на студента с проблемами финансового порядка, всё остальное второстепенно, но имеет место быть. Всё как в жизни. Ведь параллельно развиваются и другие, неважные для нас судьбы, "чьи-то сюжетные линии".
Произведение изучается в школе в том нежном возрасте, когда и дела нет по большому счёту к подобным вещам. Очень уж оно тяжёлое психологически. Сама перечитывала его, будучи уже мамой взрослого школьника.
А теперешняя школьная программа и того не даст, что раньше. Количество изучаемых авторов увеличилось, всё проходят бегло, может фамилии только и вспомнят...
Третий - лишний. Не даром древние умели считать только до двух, все что больше - уже просто "много".
почему, там еще Сонечка была, немаловажная персона
судят о книгах по обложкам и критическим статьям, о фильмах по афишам, об артистах по ролям.. . не думать же собственной головой
В принципе и процентщица никому не мешала, почему так категорично ее объявляют лишней и достойной смерти? Бабулька содержала и себя и сестру -инвалида, а Раскольников -альфонс, лежал на диване и мечтал стать Наполеоном?
Евгений Илларионов
Типичный взгляд содержанки проститутки.Кстати Лизавета инвалидом не была.
" Русич "
Защитник альфонсов? похвально, кстати инвалидность это не отлько отсутсвие руки или ноги
Убийцы и вообще преступники, всегда в детективах подаются ярче чем их жертвы. Таков закон жанра. Собственно, "Преступление и наказание" есть гениальное произведение литературы, в жанре детектива.
жалость всегда важнее сюжета.... и потом всегда приятно вспомнить человека которого уже нет... каким замечательным или не очень он бы казался... а Елизавета просто оказалась не в том месте как говорится....
Раскольникова часто понимаю, но есть предел, который переходить нельзя. Именно убив "божьего одуванчика",он перешёл черту. Никакая его философия это убийство уже оправдать не может.
Книгу читала еще в школе, надо перечитать. Тогда мне очень понравилось. Интересно, как изменились взгляды на все сейчас. Но вспоминая Раскольникова - редко старушка приходит на ум.
Обсуждают всё и убийство Лизаветы в том числе, но акцентируют на процентшице потому, что именно процентщицу Раскольников убил преднамеренно и обдуманно, для того, чтобы доказать себе, что он не тварь дрожащая, а "человек".Думаю, через убийство Лизаветы Достоевский показал, что грех и неправда непременно влекут за собой ещё и ещё тсовершение яжких и страшных грехов и человек оказывается опутанным грехом, ложью, потом расхлёбывает последствия (наказание).
а кто сейчас читает Достоевского? ты спроси у первого встречного кто такой Раскольников.. .
я тут недавно видио одно занимательное посмотрела, так вот один из героев сего видео был совершенно уверен, что Херосима и Нагасаки это певцы, а Холокост - побережье, так о какой Лизавете речь?