Общество
Почему за одно и то же преступление для мужчины и женщины разные наказания (См. подр)?
Правоприменительная практика в РФ такова, что за одинаковые преступления мужчины получают наказание в несколько раз более строгое, чем женщины. Повторяю: за ОДИНАКОВЫЕ преступления. Например, за серийное убийство мужчину закроют пожизненно в колонии особого режима, а женщине дадут лет 12-15 общего. А через 7-8 лет выпустят по УДО. Убивай дальше, мы не против. Ты же женщина, а настоящие мужчины женщинам не перечат. Возьмём преступление менее драматичное — например, обычное бытовое убийство. Мужчина сядет лет на десять-двенадцать стогача. А что насчёт женщины? Строгий режим ей не грозит, стало быть, общий. Что со сроком? Учитывая «слабый пол» и слёзы в зале суда, дадут лет 6-7. А если она скажет, что защищалась от мужского насилия (оно всюду, бич патриархального угнетения!), то срок запросто может быть условным. Доказать самозащиту для женщины — проще простого. Так что за бытовое убийство мужчина сядет на десятку строгого, женщина же будет отпущена на свободу из зала суда. Если не повезёт — сядет на 6-7 лет и выйдет по УДО года через 3. За большую же часть преступлений, перечисленных в УК, женщине вообще ничего не грозит, если не считать условного срока. Вот такие у нас патриархат и привилегии для мужчин. Вот такое у нас нестерпимое угнетение женщин. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с приговорами судов. Очень полезная штука, рекомендую. Отрезвляет не хуже «разводных» решений суда. Особенно советую тем, кто всё ещё верит во власть мужчин, бесправие женщин и суровый патриархат в России.

Потому что обществом культивируется уважительное отношение к женщинам и неуважительное к мужчинам. С детсада только мальчикам вдалбливают, что они должны уважать девочек. Причем девочек уважать мальчиков не учат. Отсюда такой сильный перекос. Женщина может легко заморозить живьем двух детей (реальный случай) и избежать наказания. Причем ей найдут оправдание. Если мужчина хотя бы одного ребенка умертвит он сгниет на пожизненном. И никакого оправдавания ему даже искать не будут. Загнобят только потому что он мужчина. Как будто ребенку легче, что его умертвил убийца с женскими половыми органами, чем с мужскими. Маразм с точки зрения справедливости и равноправия. Явная дискриминация.
Трудно представить, чтобы у нас существовал закон, где мужчина был в более выгодном положении. Сразу бы началась вонь с женской стороны. А когда наоборот, ничего, все нормально. По сути сейчас идет геноцид мужчин.
Геша М
Если посмотреть ответы - многие оправдатели и защитники м пола, уж не знаю почему они думают что ж менее жестоки от природы или переучиваются быстрее, им бы что-нить вроде 48 часов посмотреть, где рассказывается как ж убивали ради страховки, или чтобы угодить мужу, который не любит девочек ( или мальчиков)..
женщина труднее переносит тяжести наказания
Виктор Алексеевич
Да что ты! Какой ещё отмаз? Не пори чушь!
Василий Ярославцев
Т. е. когда нужно, женщина выносливее мужчины. А когда не нужно, она слабее? ) Удобные такие двойные стандарты в пользу женщин ))))
Закон для всех один, но есть смягчающиеся обстоятельства!
теток больше жалко им в тюрьме смерть
Женщинам за убийство "вышку" не давали.. А сейчас пожизненное не дают...
Сейчас это всё постепенно сглаживается. Женщин начали например привлекать к уголовной ответственности за совращение несовершеннолетнего. И к то му же многие из них - матери. Хотя некоторых из них даже язык не поворачивается матерями назвать.
...но ведь говорится, что у мужчин разума больше, чем у женщин - значит и спрос больше.
Василий Ярославцев
Почему, когда речь заходит о спросе, женщина сразу слабее и глупее, а когда речь идет о правах, женщина ничем не отличается от мужчины? Когда закончатся двойные стандарты в пользу женщин?
Ну а сколько процентов таких одинаковых преступлений? У мужчин подавляющее число
Виктор Алексеевич
Подавляющее число потому, что меньше дел доходит до суда, а если и доходит, то отделываются лёгким наказанием. И потом при чем тут подавляющее число? Если совершила преступление-отвечай по полной, наравне со всеми!
У женщины и организм как правило слабее)) и заблуждения преступные менее стойкие. Поэтому где мужчине надо 5 лет для исправления, женщине достаточно 3
Виктор Алексеевич
ОЙ, только не надо чушь пороть! Не слабее, а где-то и сильнее! Позиция типичного бабораба и аленя!
Антон Дружинин
в каком млять месте слабее? они даже живут дольше!
Басманное правосудие.
бабье царства
А президент говорит, что перед законом все равны.) Неувязочка опять.
Особенно мне нравится его акцент на решения суда!) Он же у нас независимый и самый справедливый.) Знает, что его он не осудит, ибо власть всегда над законом.
Почти как бог свыше и молитесь так же на него по аналогии.
Однако источник власти-народ.
Мурат Айдарбеков
1 час назад, источник: РБК
Путин рассказал о «встающих дыбом волосах» от некоторых решений судов
Президент Владимир Путин усомнился в компетентности решений некоторых российских судей и пообещал попросить председателя Верховного суда и генпрокурора разобраться со случаями нарушений. Об этом Путин заявил на встрече с членами президентского Совета по правам человека.
Женщина - мать, а у нас демографический упадок!
Геша М
А мужчина отец
Да сейчас уже все сравнялись. Никого не разберешь, кто баба, кто мужик. Вон и ты ноешь, что хочешь как баба - мало сидеть
Женщина способна убить, а мужчина способен родить? Нет? Тогда это не равноправие! Вот устраните это неравенство - тогда и сетуйте на закон. Начните с равенства перед законом бедных и богатых, а уж потом по половым различиям.
Виктор Алексеевич
А женщина способна оплодотворить женщину? Нет. Вот и равенство. Не надо оправдывать женщин, опираясь только на наличие женских половых признаков! Вопрос о преступлении. А здесь высказана позиция бабораба.
Munisa Kuvvatova
Причем тут родить и равноправие? Женщина также не может оплодотворить. У каждого пола своя роль. И совсем не означает что родить более важная роль. Мужчин вообще посылают на смерть, чтобы защищать тех, кто рожает. Однако это не основание, чтобы смягчать наказания для мужчин.
Женщины намного реже совершают преступления.
Скажи, ты когда нибудь слышал про "Вора в законе"-женщину?..
Нет таких, и не было!
Женщина изначально настроена на семью, любовь, верность, рождение детей. И только ужасные условия жизни могут заставить женщину преступить закон.
Даже убивает женщина - только обороняясь, защищаясь, либо от ревности!
Нет таких, и не было!
Геша М
Лучше бы некоторые не рожали.. И чушь откровенную пишете про только обороняясь и ищ ревности, не знаю в каком мире Вы живете, но в моем ж может выбросит младенца в мусоропровод, на мороз или умерщвить иным способом.. как пример.. Нечем кормить - есть способ не убивать, а подкинуть людям, оставить в роддоме и тп..
Виктор Алексеевич
Ага, ты ещё скажи, что мужики виноваты во всех женских преступлениях! Типичный отмаз женщин, даже не удивил! При чем тут все это? Если совершила-отвечай по полной, наравне со всеми!
Антон Дружинин
а ревность не является смягчающим обстоятельством (для мужчины по крайней мере: ((( )
Дискриминация должна искореняться, я как существо ж полa говорю что мне все равно кто совершил преступление и не понимаю почему к кому-то должно быть особое отношение. ( если только нет смягчающих обстоятельств, доказанных в суде)..
женщина -продолжение рода человечьего
Елена Киреева
Но размножается она не почкованием.. Женщин, не должны призывать в армию, я считаю, у них своя армия - вынашивание, роды, в остальном, извините..
Черниговец Владимир
Да что-то, как-то с продолжением рода у них все хуже получается
Потому что мы живем в матриархальном государстве, где мужчинам нет места. Геноцид мужчин в России - чуть ли не государственная политика.
Виктор Алексеевич
Не "чуть ли",а так и есть. На законодательном уровне. Я очень рад, что есть-таки нормальные мужики, а не баборабы, защищающие женские интересы.
ПОТОМ что баба слабее красивее и глупее :-).
Роман Лалов
потому что тёлки такие :-)
кто пишет законы юристы а они бараны мне более предподчтительней англо саксонское право пример что юристы бараны гуманитарное образование то есть учителя географии то ниже плинтуса зачем баранам юристам в кодексе цифры например ст105 ук рф вообщето цифры вводятся для того что бы сосчитать что то например баран юрист может составить дифференциональное уравнение наказание нет он баран пример закон как выводят одно гавно смешивают с другим гавном и на основании этого что там идет в процессе с двумя говнами выводят закономерность так пишется закон а то что выводят юристы это и есть гавно а не кодекс наказание от женщин и для мужчин выводится от фонаря а еще пример есть пословится в чужой монастырь со своим уставом не ходят то есть на руси были разные монастыри где по разному судили за прегрешения так почему бараны юристы со своим уставом кодексом лезут к медикам учителям предпринимателям банкирам парихмахерам вот в чем загвозка какбаран юрист может судить медика то есть лезет своим бараним рылом к медикам
Евгений Рыкушин
БАРАНЫ - КАК ТЫ -ЭТО НЕ ОРГАНИЗОВАННОЕ СТАДО. А СУДИТЬ ПО ЗАКОНАМ - НЕ ПУТИНСКИМ - А СПРАВЕДЛИВЫМ - ДОЛЖНЫ НЕ ПУТИНСКИЕ А ДОСТОЙНЫЕ ОТ НАРОДА И ОБЩЕСТВЕННОСТИ.
Посодют. А ты не воруй!
потамушто она отработает натурой !
"Путевый медведь" - Россия европеет, в этой Европе законы глупые но лишь бы права уравнять и решить социальные проблемы, а тут какой-то (или какая-то) увидел миниатюрное тело и решил сократить им срок.
ты мужика с бабой что ли сравнил? бабы слабее.
Svetlana Komirenko
Слабость должна учитываться, только в ситуациях, когда женщина слабее в них и только в них.
Половое неравенство у нас даже нет такого понятия как изнасилование женщиной мужчины=))...
Ирина Геннадьевна
Есть. Надо лучше читать просто. Слово "изнасилование" не означает акт насилия или насильственных действия сексуального характера, а означает вероятность забеременеть ребёнком от насильника. Поэтому в отношении мужчин понятие звучит как насильственные действия сексуального характера, всё что против воли человека и с насилием, и нарушает его половую свободу- это оно.
Ирина Геннадьевна
Автор вопроса бот, который разжигает половую вражду. Нет никаких поблажек для женщин, хоть беременных сажают за всё точно так же. Одарённым реакционистам на такие манипуляции с фейковых страниц предлагаю почитать судебную практику или криминологию.
бешеность и огресивность
Равенство перед уголовным кодексом было при Сталине. Хотите туда?
пустомельство
Жесть
ониже девочки! имжеможно!
Саша Бобровников
Вообще то для юношей и девушек следует отдельные параграфы вводить - ибо именно юноши совершают самые тяжкие преступления, чаще от бюезмозглости и бравады.
Но это правило должно действовать лет до 30
Для юношей и мальчиков 12...18 лет минимальный срок в случае малейшего насилия иугроз срок не менее 25 лет
Ложь
Это не так
для богатых и бедных тоже разные наказания
Нууу... вот так
Женьшины слабее мужчин а значит для достижения цели наказания нужен меньший срок. А вот про неравенство да. Да и с изнасилованиями сейчас обстановка с 90 годов вообще не изменилась. Вот тут действительно почитайте приговоры. Садят "на усмотрение" суда когда в экспертиза ничего не обнаружено. Вы хоть знаете сколько таких случаев.? И никто за таких людей не пойдёт на помощь .
Елена Киреева
Фигня какая, если бабища совершила тяжкое предумышленное, о какой слабости может идти речь..
Физиология...
УБИЙЦА- НА КОРНЮ УБИЙСТВА-ОПРАВДАНА - ТАК ПОНИМАТЬ- БЕЗ ВИНЫ И ВИНЫ -НЕТ!
Серийных убийц среди женщин всего 5 процентов из общего числа
Munisa Kuvvatova
Поэтому, их можно не наказывать? ))))