Общество
дикторы на телевидении и актеры говорят не так как москвичи.почему?или это про по тв не слышно
вот, мне говорят:у москвичей речь как у диктора, значит правильная. но я слышу, что речь диктора от моей дальневосточной не отличается, а речь москвича-мужа сестры-очень. диктор скажет (на слух):спасибо. а муж сестры говорит:спААсиибо. в чём дело, объясните? по тв не удается уловить акцент? ведь речь диктора мне слух не режет, а просто москвича-да
дык у дикторов школа специальная! Учат, как не быть "москвичем"!!!
Просто дикторы должны говорить, не используя диалектов.
Могу представить диктора говорящему на диалекте архангельской обл и Кургана.... А москвичи и вправду разговаривают... со смеха лопнуть можно.
Это особенности речи. Называется диалект. В свое время уезжали в загранкомандировку. Место в гостинице дали только мужу. Пытаясь разобраться в ситуации, подошла к администратору. Ее манера говорить возмутила до глубины души. Разговаривала лениво, растягивая слова.. . Так обидно было.. .
Только через пару лет вспомнила курс языкознания, Гиляровского и упоминание о напевной московской речи. В Москве же таксист как-то сделал коплимент, отметив правильную речь и сходу угадав во мне сибирячку.. .
Слушая претендентов на пост президента США без труда понимала Обаму, а его конкурента с Юга - с трудом. Обама получил хорошее образование, говорит на классическом английском. За рубежом человек, желающий быть успешным, не может не обращать внимание на свое произношение. Манера говорить, как галстук Итона, визитная карточка. А у нас можно и фрикативное "г" услышать ( воронежцы и краснодарцы так говорят ), и в интервью генерала от МВД регулярно "наслаждаюсь" перлами вроде "возбУждено", "осУждены"... На такие мелочи внимания никто не обращает еще со времен кухарок, массово привлеченных к управлению государством.. .
Вспомните бессмертного профессора Хиггинса. Он по произношению мог определить не то, что город, район города Лондона, в котором жил тот ли иной человек.
Вологодцы окают, северяне "съедают" звук "е" в окончаниях глаголов.. . Вот такие мы разные. Но ориентироваться следует, конечно, на нормативную фонетику. Хотелось бы добавить - и лексику. Все эти "по жизни", "разобраться", "авторитеты" в речи на первом и прочих каналах у же надоели.. . Но что поделать - жизнь такова, какова она есть...
в маскве говор отличается