Общество
После землетрясения и цунами в Японии магазины без стёкол,банкоматы без охраны, нет мародёров...Почему японцы не воруют?
Японцы живут по добронравственной концепции, отчасти исторические традиции повлияли, отчасти за счет внешних условий. А по-поводу "Наши... Будут" - сегодня это так, к сожалению, но так было не всегда и коллективная нравственность анции это не константа, это переменная, которую можно изменять в лучшую. В наибольшей степени на это влияет конечно власть (в том числе ее умение управлять) , но и другие субъекты влияют на сие, от олигарха и до простого человека.
Есть два варианта ...либо паника настолько сильна, что просто не до этого, либо нам, мягко говоря, что то слегка недоговаривают ...
Просто они нормальные люди. Нам этого не понять. У нас в стране уже давно всем вдолбили в голову: воровство- это норма. Иначе, как объяснить, что народ столько лет терпит эту воровскую шайку у власти?
Это их общая беда.
Я вспоминаю, как после теракта в Домодедово наши таксисты ломили тройную цену. Тьфу! Вот кого сажать надо!
Не пойман - не вор! Японцев очень много. Плотность населения большая. Тайно не украсть. Все увидят.
Да уж, а когда в США было торнадо, то все кинулись грабить магазины и даже обстреляли вертолет спасателей, приняв их за полицейских...
Восток - дело тонкое. Если Вам интересно, хороший и добрый ли народ японцы, спросите у корейцев. Китайцы тоже много интересного про них могут рассказать.
Потому что они ЯПОНЦЫ!
японцы народ уж более лучше. они до такого никогда не дойдут. Наши... Будут громить, убивать и воровать...
А почему нормой стал вопрос: почему не воруют? А не вопрос: а почему должны воровать?
хоть в этом им повезло - там наших нет!
надо думать вы только оттуда с проверкой вернулись.
Залазина Ксения
http://www.echo.msk.ru/blog/golovnin/756863-echo/
Жутко честные
Алана Алана
Дежавю)))
им нести все это некуда
Менталитет не тот, что у нас в России.