Общество

По ТВ: "В Токио превышена норма радиации в 10 раз. Опасности для здоровья нет." Можете объяснить?

Журналисты очень часто говорят и пишут о том, о чем сами предстпавения не имеют.. .
Что такое в десять раз? От чего от фона радиации, от среднеговой нормы, от погоды? И в чем они эти десять раз измеряют в градусах ии баллах?
Михаил Галацкий
Лучший ответ
самые догадливые сбегут. .
но все этого сделать не смогут
Фаиг Гусейнов
можно ещё раз в 20 превысить, будет как в крупных городах России
Али Тебердиев
Норма очень разная... Фон 10-15 мрч, в норма 36мрч...
Опасно – это начиная с полтинника рентген. Сотка за раз – уже неприятно, может развиться легкая лучовка. 200-300 – уже хуже, если получишь столько за раз, то при высокой чувствительности можно и сдохнуть. 400 – 500 скорее всего сдохнешь. Сильно больше 500 - сдохнешь по-любому. Причем есть отдельные случаи, когда люди оставались живы при разовом получении и 1000 рентген, и 2000. Конечно, это уникальные случаи, типа как на стройке арматурой череп насквозь прокололо, и человек жив остался, такое тоже бывает – но сам понимаешь, нечасто.
Ирина Довгошея
Представьте что всему Токио флюрографию сделали..
Rishat Kosherbay
Anissa Rachmatullina Ага и делают её каждый день...
да есть. просто правительство Японии так успокаивает людей
Тараканы могут не беспокоится .
Роман Моисеев
именно, что норма. . естественный фон.. . превышение нормы в 100 раз считается опачным....
Японцы.. . Восток - дело тонкое
Сергей Киви
норма -в смысле природный фон?
тогда ничего страшного
панику создавать не хотят наверно
"ли Я"
Как в Чернобыле - ждали 1 Мая, только потом оповестили