Общество
Можете объяснить, как работает фонограф и патифон? КАК звук сохраняется на пластинках и цилиндрах, он же НЕОСЯЗАЕМ!
Только не нужно мудрить. Просто и понятно объясните.
К рупору укреплена игла, которая в свою очередь опирается на вращающийся цилиндр. Звук колеблет рупор, тот иглу, игла царапает цилиндр! затем проводят обратное. цилиндр вращается, иглу опускают в механическую царапину она колеблет мембрану и рупор!
игла идет по борозде- резонанс мембрана пыш пыш- через трубу усилине и и в ушы
Fourblack (D.n.v) Алпысбаев
как звук сохраняется на восковом цилиндре?
тама сидит бизон хигса вот он и стучит
нескко пример наглядных:
бьём колотушкой по барабану - барабан издаёт звук.
бьём пустой пэтБутылкой по стене - пэтБутылка издаёт звук.
Бьём - с разной частотой, разной силой - звук (от бутылки) будет совершенно разный.
Но, если даже просто провести по стене - с лёгким нажимом - то и в этом случае Вы услышите звук (скрежет).
В любом случае - приставьте к горлышку примитивную воронку - получите усиление звука.
Грампластинка (изначально именно так) отливается с совершенно идеальной бороздой. Грубо говоря - двумя стенками, меж крых позже пройдётся бутылка (иголка ) записывающего устрва.
Затем (для собссно звукозаписи) - пластмасса размягчается, проводится бутылка (иголка), с определённой скоростью, - в крую подаюЦа некие звуки - отчего бутылка (иголка) бьёЦа о стенки (а - кудыж ей деваЦа).
Застывшая пластмасса хранит неровности от ударов...
Процесс воспроизведения звуков - обратен процессу звукоЗаписи.
Т. е. Ваша иголка проводиЦа по неровностям пластинки - с той же скоростью и нажимом.
Всё гениальное - просто!
Загадка древних египтян:
в гробнице одного из фараонов обнаружена металлическая пластинка с ЦВЕТНЫМ отпечатком его ЗРАЧКОВ (!?).
КАК - в древние времена - умели делать цветное ФОТО?
Всё гениальное - просто!
Загадка древних египтян:
Здесь почитай. https://ru.wikipedia.org/wiki/Грампластинка
Не осязаем, да. Но звук представлен в виде неровностей дорожки на пластинке.
Начните знакомство с вопросом из педивикии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Звукосниматель_электрофона
насчет неосязаемого звука, могу сказать что дача была рядом с полигоном, где тестируют миги, когда они преодолевают скорость звука, там так его осязаешь, что господа
Вначале звук царапает иглой пластину. А при воспроизведении царапины шевелят иглу и связанную с ней мембрану. мембрана колеблет воздух, возникает звук.
Мистика ё маё!