Общество
Природа нам мстит за потребительское отношение к ней или катаклизмы просто неизбежный эволюционный процесс?
Действительно мстит. То что человек сделал и еще продолжает делать с природой, так это только цветочки, ягодки еще впереди.
Лена Жукова
Человек болен манией величия. С точки зрения блохи грипп человека-носителя - последствие ее "великих" свершений...
Жанна Брюковкина
Вы абсолютно правы.
Природные катаклизмы - неизбежны, с уровнем цивилизации или эволюцией это никак не связано.. .
Ведь, если бы природа обладала "разумом", то бедствия в первую очередь обрушиись бы на Нью=Йорк, Лондон, Москву и т. д.
Просто Япония, находится, в сейсмически активной зоне, землятресенрия там случаются чаще, чем пробки в Москве. . Просто подобного нынешнему по силе разрушений не было уже больше 100 лет.. . А масштаб бедствий вызван еще и тем, что японские острова за это время были густо заселены.. .
Но чисто теоретически, с той же силой может тряхнуть, на куда менее развитых и заселенных Балканах или на аграрной Сицилии...
Никто никому не мстит. Катаклизмы были всегда. Даже динозаврам досталось!
Я думаю, что для природы мы просто часть ее и никак на нее не влияем. Она слишком мощна, чтобы почувствовать наши жалкие толчки в ее живот.
Это просто часть природы.
нет. . просто людей развелось много
и там где они раньше бы даже не подумали жить и работать - теперь понастроили и как муравьи построившие муравейник у тропинки - рискуют ежедневно!
то кто то насцыт, то палку бросит!
плюс - еще в начале прошлого века о многих катаклизмов основная масса людей просто не успевала узнать!
смыло весь остров с жителями - и никакой интернет, ни какая радиостанция об этом не успела раструбить!
в 40-х на оставах японцы могли и геноцид устраивать и концы в воду!
то кто то насцыт, то палку бросит!
Природа никому не мстит-это выдумки человечества которое ставит себя на вершину эволюции. Все процессы на Земле, будь то цунами, вулканы и тд... это естественное состояние планеты, которая развивается и рано или поздно угаснет и перейдет на иную стадию. То что на суше появился такой вид как человек-это вообще случайность, просто 0,0000000000000000000001% теории вероятности, игра природы между новым обледенением или потеплением...
Лена Жукова
Как-то читал, по моему у Азимова - "через пару миллиардов лет на планете может завестись плесень, именуемая жизнь. Эта плесень очень ценится знатоками".
Пересказ своими словами :)
природа мстит не слышал я что то что в 19-веке или раньше (когда вмешательство в дела природы было минимальным) были подобного рода катаклизмы
Имеет место и то, и другое. Иные процессы возникают от человеческой жадности - они и есть месть, другие - процессы от нашей деятельности независящие.
Много было катаклизмов и много ещё будет
Это как издержки развития Земли, так и косвенное влияние на экологию продукции человеческой цивилизации