Общество

Японцы мудро поступали с мусором? У них такая маленькая территория, что приходилось строить острова из мусора!

В Японии создают острова из мусора, а мы не знаем куда его деть. В 21 веке, вопрос утилизации бытового и промышленного мусора, перерастает в проблему мирового масштаба. По утверждениям специалистов, столица России в ближайшем десятилетии может утонуть в гигантских потоках отходов, которые ежедневно вывозят на так называемые "мусорные полигоны". Как отмечают эксперты, если в ближайшее время не принять радикальных мер, то емкости существующих полигонов в Московской области исчерпают свои ресурсы и придется создавать новые, а как известно, "мусорные полигоны" представляют реальную угрозу для экологии всего региона. Оригинальный способ переработки применения промышленных и бытовых отходов нашли в Японии. Из мусора, прошедшего термическую и механическую обработку, затем спрессованного в брикеты, создают искусственные острова! Более 70% территории Японии занимают горы, и вся жизнь страны протекает на узкой полоске суши, которая протянулась вдоль береговой линии. Японцы живут в стране, которая имеет очень малые масштабы — всего-то чуть более 370 000 кв. км., что примерно соответствует 2,2% территории России. Но Япония не собирается мириться с этим... Правительство Японии реализует программу, призванную к 2015 году уменьшить появление мусора в стране на 60% по сравнении с уровнем 2000 года. К назначенному сроку, общее количество мусора не должно превышать 23 млн. тонн в год. Главные приоритеты программы - переработка мусора и вторичное его использование. Большая часть полученного из мусора материала будет направлена на строительство насыпных островов. Создание исскуственных островов из мусора практикуется в Японии уже почти десятилетие. Например, в Токийском заливе вырос остров Юмэносима. На сегодняшний день, на нем построены стадион, музей, теплицы и красивый парк. На строительство острова Юмэносима ушло почти 10 лет. Другой остров - Огисима - создан специально под организацию на нем металлургического комбината. Под строительство международного аэропорта в Осакском заливе был тоже насыпан искусственный остров. Если человек не знает историю происхождения этих островов, то он никогда и не догадается о том, из чего они построены. А построены они из мусора, которой в нашей стране убивает землю, воду и воздух.
Чтобы работать с мусором так. как это делается в Японии. нужно иметь хотя бы маленькую культуру быта, наше СОБСТВЕННОЕ желание. МОЗГОВИТЫЕ руководящие органы и не иметь ВОРОВ. Только это в России НЕ ПРОЙДЕТ. А потому и будем задыхаться. уже и задыхаемся. в собственном дерьме. А Я пония поднимется. И с нескончаемым упорством будет продолжать строить нормальную жизнь.
Надия Гараева
Лучший ответ
Японцы - очень мудрый народ!
Они и ФУКУСИМУ построили на наплывных островах!
НО. . природа оказалась мудрее японцев!
Галина Антоненко Надежда, Вы правы. Природа мудрее японцев.
В 2006 г. японцы придумали фильм "Затопление всего мира кроме Японии"...

В 2011 году разразилась величайшая тектоническая катастрофа в истории человечества. В результате катастрофических землетрясений Северная и Южная Америка, Евразия, Африка и Австралия скрылись под водой. Счастливым исключением оказались Японские острова. Выжившие иностранцы устремились в Японию, из-за чего ее население увеличилось до 500 млн человек.

http://www.youtube.com/watch?v=GPclUiirQIk

Теперь и этот фильм - "мусор"...
У этого народа трудная судьба и горький опыт его многому научил
Глючит майл и не желает писать точки и запятые
Скученное существование на малой территории заставило быть находчивыми и минусы превращать в плюсы!
У нас мусор убивает землю, воду и воздух, а японцы строят из него острова. А японский мусор, значит, воду и воздух при этом не убивает? Странно.. . Ну, флаг им в руки, мусора теперь-то у них на целый материк должно хватить.
Иван Зимин
Вячеслав Тыртышный Мусор не в чистом виде, а в виде оставшегося пепла и осевшей сажи, также сверху покрывают землёй. Так что нормальные получаются острова.
Моя мечта - экологически переработать весь мусор на планете Земля.
Жаль, что она неосуществима. Нет в мире таких технологий!
Читал много про мусор у Японцев - это не наш мусор, они намного культурнее нас и у них чище на улицах чем у нас + мусор они очень умно переробатывали и утилизировали прежде чем "ложить его под себя"
Сергей Л
Щас эта херня вся под ногами загорится и будет тоже «фукусимить».
Вячеслав Тыртышный Они делают острова из мусора не в чистом виде, а в виде оставшегося пепла, также сверху покрывают землёй. Так что ничего не загорится.
Всегда говорил японцы жестокая нация, мы своих в полицейских переименовали.
спасибо за интересную информацию. правда.
Они делают острова из мусора не в чистом виде, а в виде оставшегося пепла, также сверху покрывают землёй. Воздух не загрязняется, так как они используют специальные фильтры, на выходе получается просто чистый пар. Сажа с фильтров, тоже идёт на постройку искусственных островов.