Общество
пара абстрактно- виртуальных вопросов: есть два государства более менее анолгичных по параметрам....
во главе одного из них стоит монарх( наследственный или не очень, это не важно, важно что стоящий над законом) во главе другого, президент с ограниченным сроком годности, и ПОДЧИНЯЮЩИЙСЯ скажем конституции... итак вопросы: 1 в силу каких то абстрактных причин, между государствами начинается война, какое государство выигрывает? 2 в каком государстве большинство народа живёт лучше? ну инаконец самый простой: :)) 3 какое государство раньше достигнет звёзд??
1 Если война - 50 на 50. Там любовь народа к монарху, культ личности, к тому же - по идее, монарх обладает неограниченной властью, может и сдаться вовремя в пользу своей страны. Президент будет посылать и посылать мясо на фронт, уже и проиграно - все равно посылает, потому что, по конституции, теперь надо помочь побежденным
2 Скорее всего, монархическая империя живет лучше. Если наследственная форма правления - еще лучше, так как ни один родитель сыну не захочет передавать разграбленную страну. Если единоличное правление - монарх будет гнуть свои ту линию, которая нравится лично ему, то есть, если он и сам из народа этой страны - традиции и религия будут подогнаны под один народ, большинство будет довольно. У президента будут надерганы почитание традиций и религий всех наций, так что по большому счету большинство будет недовольно. Вообще, можно сравнить с ремонтом в служебным временном жилье и частном доме - ясно, где результат будет лучше
3 Не знаю. Кратковременный результат может быть и в демократическом государстве, если нефть найдут, к примеру. В монархическом ту же нефть если и отдадут частным компаниям, обложат налогами. Да и у обанкротившихся компаний монарх не отберет, так выкупит монополии. Президент в той же ситуации будет давать помощь и кредиты
Вообще, зависит от президента и монарха
1. Если монарх умный, то выиграет в войне монархия, если не умный - то демократия.
2. Мне кажется, не зависит впрямую от формы правления.
3. А звезд пока никто не достиг. А космическая программа есть, например, у монархии - та же Япония, и у демократов.
Бану Тищенко
ну очень расплывчато, но по первому пункту абсолютно согласен! придется еще один вопрос задавать: где больше вероятность, что у власти окажется умный? при монархии или при так называемой демократии?
1.2.3. Выиграет государство с президентом.
Бану Тищенко
это мнение ученика, но тем не менее, его я тоже принимаю! но оценивать воздерживаюсь:))
россия
Бану Тищенко
Россия не подходит, у неё аналогов нет:))