Еллоу Стоун один из супервулканов на нашей матушке земле... вот что о них говорит Википедия:
Супервулкан (сверхвулкан) — вулкан, производящий наиболее сильные и объемные извержения (8 баллов по VEI).
Мощность подобных извержений может варьировать, однако объем продуктов извержения достаточен, чтобы радикально изменить ландшафт и значительно повлиять на глобальный климат, вызывая катастрофические последствия для жизни, например, вулканическую зиму.
Последнее такое извержение, по данным вулканологов, произошло 27 тысяч лет назад на Северном острове Новой Зеландии. Оно сформировало озеро Таупо. Было выброшено 1 170 км3 пепла.
Исследуя потухший вулкан в районе озера Тоба на острове Суматра, геолог Майкл Рампино из Нью-Йоркского университета восстановил картину его катастрофического извержения 73 тысячи лет назад (выброшено было почти 3 тысячи км3 пепла) . По его расчетам, из кратера вместе с тучами пыли и пепла было выброшено тогда до трех миллиардов тонн сернистого ангидрида. В результате губящие растительность сернистые дожди лились на Землю в течение шести лет [1]. Если добавить к этому пылевые тучи, надолго сокрывшие Солнце, то получается нечто похожее на картину ядерной зимы. Рампино считает, что это «мега-извержение» и явилось причиной зафиксированного антропологами именно в ту эпоху демографического краха, когда, как считают, на всей Земле осталось не больше десяти тысяч наших первобытных предков
Общество
Слышала, что если проснется вулкан Еллоу Стоун в США, то всем труба. Это правда ?
Олюнька Пахандрина
класс советую всем
ну и что?
Он считается мегавулканом. Его извержение будет колоссальным и губительным для всего живого на земле. После наступит жуткая зима без солнца. И вымрет всё как динозавры. Пока к счастью таких предпосылок не наблюдается.
Ирина Огнева
не правда!
Abu Mubarak ***
привет из будующего. Мы одной ногой в могиле.
Неизвестно Неизвестно
все дохнут кроме меня
это вы на что намекаете.
Ну не то чтобы проснулся. Подрос, лава не поднималась, так что еще ни чего не ясно.
Похожие вопросы
- По количеству заключённых США были впереди СССР? Это правда?
- В 17-ти штатах начался сбор подписей за выход из состава США . Как вы думаете, это правда?
- Слышал, что Ленин собирался отменить брак и признать женщин коллективной собственностью пролетариата.. Это правда?
- Слышал что... Люди, которые могу пережить/жить в одиночестве-это сильные люди.Это правда?
- Я где-то слышал, что если разбирать градусник, то человек может умереть от вытекшей ртути — это правда?
- Вот я слышал, что жизнь любят, только тупые люди.. . Которые просто не замечают плохое. Это правда?
- Слышали вы слова Познера, как живут люди во всем мире? Это похоже на правду?
- СССР сидел наа нефте газовой трубе -США трубу подпилили -СССР рухнул -А что патриот Путин -от трубы 10 лет не уходит ?
- Как вам фильм Нерассказанная история США Ольвера Стоуна?
- Сенатор США оскорбила омбудсмена Астахова... Для Паши слово засранец -это комплимент. Она не слышала как его россияне назы