Общество
Я где-то слышал, что если разбирать градусник, то человек может умереть от вытекшей ртути — это правда?
60гг 20 века, на урок приносили чашу с ртутью и показывали опыты по атмосферному давлению. На переменах с этой ртутью ученики развлекались, зачерпывая руками-ладошками. Эта чаша месяцами стояла открытой на столе в учительской. Однажды мы ее разлили, еле собрали. Но представьте -сколько осталось на столе покрытом сукном. Все живы до сих пор.
Нет.... не правда.... ну, если он не будет кальян со ртутью устраивать.
Человек разбивший градусник скорее умрёт от вытекшего мозга
нет
опасность в парах ртути и ее солях
это же сколько раз я умирала и не знала?!
Ну если он её будет слизывать с пола.
Как нейтрализовать ртуть
Эффективней всего после сбора крупных капель ртути шприцем или резиновой
грушей, засыпать мелкие капли порошком серы (серным цветом). Сера
моментально реагирует со ртутью образуя безвредную киноварь. Через часок
избыточный порошок серы хорошо вычищается обычным пылесосом хоть с
дивана, хоть с ковра. И никаких пятен и порчи вещей. За пылесос также не
переживайте.
Для связывания паров ртути, сорбированных краской или штукатуркой на
нагретую электроплитку с закрытой спиралью по каплям выливается с
пол столовой ложки раствора йода. И все. Гарантировано концентрация паров
будет меньше.
Одним из самых активных продуктов, выводящих соли тяжелых металлов из
организма, переводя их в инертное состояние, является морская капуста.
Входящие в ее состав альгинаты, «дезактивируют» соли тяжелых металлов,
делая их безвредными.
Поистине чудодейственными свойствами обладает
обычная свекла. Она способна выводить из организма соли тяжелых
металлов, так как в ее клетчатке содержатся флавоноиды, связывающие
тяжелые металлы, и преобразующие их в инертные соединения.
Еще в
древности было подмечено действие обычного картофеля, который позволял
спасти больных от последствий отравления. Чтобы использовать картофель в
качестве средства от отравления, картофель нужно сварить в кожуре, так,
чтобы не вываривался крахмал, в больших количествах содержащийся в его
клубнях. Крахмал практически не распадается в кишечнике и абсорбирует
все токсины, они накапливаются в его структуре и выводятся из организма
естественным путем.
Из всех продуктов, выводящих соли из организма,
пожалуй, именно рису можно отдать первенство. Рис богат питательными
веществами и клетчаткой и он может с легкостью адсорбировать шлаки,
токсины и соли, очищая от них организм.
Использование рисовой диеты
предполагает исключение жирной, острой и соленой пищи, так как эти
продукты значительно снижают эффективность диеты.
Рисовые процедуры
не сложны и вполне доступны: следует каждый вечер замачивать одну ложку
риса, а утром варить без соли и съедать натощак, вместе с отваром.
Выдержав четыре часа, можно есть, все, что угодно. Более жесткий вариант
предполагает употребление стакана вареного риса в течение дня без
употребления другой пищи – можно позволить только пару яблок и яблочный
сок, обязателен прием витаминов и калий содержащих препаратов.
Кориандр! Он же кинза. Минимальная суточная доза для вывода металлов – 5 грамм, примерно
одна чайная ложка. Лечение должно продолжаться по крайней мере 2-3
месяца.
Можно также заваривать чай из листьев.
Рецепт лечебного чая:
размельчить кинзу, взять 8 чайных ложек (или даже больше) нарубленной
травы, залить 1 литром кипятка, настоять 20 минут.
Не использовать металлическую посуду!!! Иначе кориандр выведет металлы из посуды прямо в чай!
http://dmalyov.blogspot.com/2011/06/blog-post_23.html
Если комната, где разбился градусник, имеет площадь 20 квадратных
метров, то при высоте 3 метра её объём составит 60 кубических метров. В
медицинском градуснике примерно 4 грамма металлической ртути.
Предположим, большую её часть вам удалось собрать с пола на полоску
бумаги, затем поместить в стеклянную баночку, а банку закрыть. (А можно
было воспользоваться кисточкой и бумажным конвертом.) Но весьма
вероятно, что несколько микроскопических шариков ртути вы не заметили и
не собрали.
Эти полграмма ртути мгновенно не испарятся. Однако
посчитаем на наихудший случай, как если бы малюсенькие шарики (в сумме
500 мг) закатились под батарею и довольно быстро превратились в пары
ртути. Тогда в герметично закрытой комнате (60 куб.м) концентрация
составит 8,3 мг/куб.м. При этом ПДК для жилых помещений составляет
0,0003 мг/куб.м. Разница колоссальная!
В ЭНЕРГО-СБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМПАХ ртуть содержится в виде паров.
В случае, если лампочка оказалась с дефектом,
все эти пары будут вдохнуты незадачливыми владельцами лампочки.
Со всем самими нехорошими последствиями.
переживайте.
будет меньше.
делая их безвредными.
Еще в
естественным путем.
токсины и соли, очищая от них организм.
Использование рисовой диеты
Рисовые процедуры
месяца.
Можно также заваривать чай из листьев.
Рецепт лечебного чая:
не собрали.
0,0003 мг/куб.м. Разница колоссальная!
Женя Баякаева
картофель ведь появился только после знакомства с индейцами. или это уже древность?
Можно отравиться парами ртути. Острое отравление ртутью проявляется через несколько часов после начала отравления. Симптомы острого отравления: общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Как правило, появляются сильнейшие боли в животе, слизистый понос (иногда с кровью) . Нередко наблюдается воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель и одышка, часто сильный озноб. Температура тела поднимается до 38-40 °C. В моче пострадавшего находят значительное количество ртути . В тяжелых случаях через несколько дней наступает смерть пострадавшего.
А еще его при походе в магазин может сбить машина.
враньё, в электронном градуснике нет ртути. разбирай и не ссы, не подохнешь.
Правда.
правда
брехня! если ты эту ртуть сожрёшь, то может быть и умрёшь, а может и не умрёшь! я этой ртутью из разбитого градусника играла в детстве и ничего, до сих пор жива...
я здесь- значит это неправда
Нет, неправда. От прохладного дождя тоже можно простудиться и умереть.
Я в детстве "съел" градусник и как видишь живой.
Юнона Карелина
дело в том что вредны испарения ртути а пить ртуть даже прописывали раньше от болезней
ну да, пары ртути могут проникнуть внутрь человека и всёё
Если ртуть попадёт на рану или про колит стекло от градусника кожу то да! Надо вовремя её обезвредить (ртуть)!
Женя Баякаева
Олеся - ученик, учите русский язык и контролировать телодвижения, чтоб писать грамотно и избежать внезапных пробелов.