Общество
говорят что немцы опередили сталина , и напали первыми?
Говорят, что кур доят, а вам бы следовало перестать корчить из себя русского офицера. Бред сивой кобылицы разделите со своими евреями
Рита Оганесян
я не русский офицер...а служил в совке...и корчить не моя прерогатива...
Александр Ушаков
Про то, что Гитлер опередил Сталина, - факт. Но Сталин и народ - не одно и то же.
Что это за "...говорят"?! Поищите в ГОГЛЕ дислокацию частей РККА перед началом войны-карты есть. Там же все видно. Есть уже рассекреченные документы о приведение в боевую готовность целых корпусов в приграничных округах еще 18 июня. Имеются документальные подтверждения о выдвижении начиная с 18 июня мехкорпусов и дивизий к Западной границе, военные округа переименованы во фронты еще раньше, были отменены отпуска, в авиачастях введена была постоянная боеготовность, были выданы русско-немецкие разговорники, снабжены картами территорий западнее границы штабы воинских частей. Там еще масса фактов уже рассекречена, хотя, правду говоря, еще большее количество документов пор замком и многие засекретили дополнительно.
См. Виктор Суворов Ледокол
Римма Хасаншина
и вы верите его галиматье ?
Сталин знал и его предупреждали, но он не верил.
так и есть
Приведу факт не имеющий как бы отношения к вопросу.
Книга К. Симонова "Разные дни войны"начинается таким образом
"Двадцать первого (!) июня меня вызвали в радиокомитет и предложили написать две антифашистские песни.. "
Рита Оганесян
и плакаты родина зовет были отпечатаны заранеее...
Есть документы, что Сталиг\н готовил упреждающий удар. Вы верите?
Мне объясняли что это не правда.
Рита Оганесян
а кто вам это объяснил...если не секрет..и почему вы сами не делаете выводов из прочитанного между строк....
СССР на тот момент не мог успешно воевать на два фронта. По этой причине Сталин тянул до последнего, опасаясь удара со стороны Японии.
В июне 1941 выбора не было уже ни у С, ни у Г - англия отказалась от мира с ним.
Колоссальное преимущество СССР перед всеми другими было в 1939,
но в 1941 оно начало сокращаться - тк у Г оказались ресурсы всей Европы.
Такой расклад был очень опасен СССР. Война стала неизбежной. .
Слишком много самонадеянных глупостей и преступлений было совершено раньше.
не надо историю переписывать, взрослые вроде люди
Рита Оганесян
ни кто и не собирается...просто надо взгянуть на нее под другим углом...а нас все кормили полуправдой или откровенной ложью...
Приказ о приведении войск РККА в боевую готовность был дан 18 июня, ПВ НКВД СССР еще раньше. Интересно, а что сбежавший на Запад педик Резун и какой-то Бунич имеет отношение к историческим исследованиям? Вы еще политрука волкогонова вспомните---во историк охеренный был, слава Богу сдох.
ерунда!!!! если бы сталин хотел напасть то когда напалин немцы русским легко бы было отразить удар а так как никто не ожидал войны первые годы погибли милионы людей...
Рита Оганесян
то есть как это не ожидал...а разведка...а донесения...а перебезчики...не надо ля ля...и пересказывать бредни политруков...все знали и все ведали...
Алина Ветошникова
Вот потому, что хотел напасть, и случилось то, что случилось. Войска были сосредоточены в одном месте для наступления, а противник нанес основной удар в другом месте, где войск было мало и те войска, к-рые были сосредоточены для наступления, оказались сразу окруженными. Наступают-то в месте прорыва,т.е.на довольно небольшом участке концентрируют бронетанковые в данном случае силы и там наносят удар, прорывая оборону противника. Что и было сделано.
Туфта какая-то. Перед войной многие военослужащие были в отпусках, самалеты не замаскированны на аэродромах, дивизии были укомплектованы по мирному времени тд. Нашли кому верить,, ледоколу,,. бумага все стерпит.
Рита Оганесян
самолеты не замаскерованы...это было...но и аэродромов было вдоль границы 900...представляете...900...зачем столько...и все были расчехлены...а танки разукомплектованы...чушь...которую вам внушают ваши политруки-убийцы...
Илюха Толстокорый
Почему в первый день войны 1500 самолетов так и неподнялись в воздух ,а были уничтожены на аэродромах,
Документов вообще-то нет. Сталин умер - не спросишь. А "Ледокол", "День М" и т. п. Суворова.. . Полуправда - хуже, чем ложь.
Рита Оганесян
есть архивы...и не только в россии...
Сейчас много что говорят . Неправда это всё.