Общество

Считаете ли Вы, что технический прогресс развивается такими темпами, что человек не успевает адаптироваться?

На уровне потребителя этого не происходит, поскольку сами создатели товара или услуги делают его как можно более юзеабильным и интуитивно понятным.
А вот на уровне разработчика существует реальная проблема, поскольку каждому поколению приходится учиться все больше и больше, и в итоге может наступить коллапс, который наступает у отдельных индивидуумов уже сейчас. Эту проблему изучают на западе с конца 60-х, но первым название этой проблеме дал Элвин Тоффлер, который назвал её АДАПТАЦИОННЫМ СРЫВОМ - гипотетический момент в будущем, когда новое поколение не сможет выполнять свои функции в рамках футуристической реальности.
Он даже написал в начале семидесятых целую футуристическую книгу по этой проблеме, настолько отличную, что она и сейчас во многом актуальна в деталях, а по уж сути проблемы подавно. Он назвал её Футуре Шок (Шок будущего) . Её можно скачать в интернете или купить на енгшопе старый букинистический оригинал на английском.
Вообщем, по сути вопроса Навы: серьезные проблемы адаптации это пока проблема будущего.
Наталья Буклова
Лучший ответ
нет, не считаю

наша бабушка освоила компьютер и выучила английский в 58 лет,
потому что хотела ездить за границу и там общаться, главное - цель
и понятие
большинство успевают
Кира Лёд
Скорее не из-за скорости, а от того что получается не то что задумывалось или не те последствия....
Человек достаточно легко адаптируется с тем "прогрессом" , который ему помогает в жизни, чего же ему не нужно или чего он не понимает, на это он не обращает внимания, пример: в нашем проектном институте даже женщины пенсионного возраста освоили графические программы для облегчения чертежной работы и интернет, сотовую связь для облегчения общения, в устройстве же компьютеров, загрузке программ и т. д. они и не стали разбираться, для этого есть инженер по АПР.
есть немного
Да, потому что наблюдается из года в год огромный рост психо-неврологических заболеваний
Молодёшь успевает, а вот люди постарше, многие не могут разобраться даже в мобильном телефоне:)
Адаптируются заинтересованные люди. Я достаточно просвещен в компьютерных технологиях, но далек от андроида. Меня вообще не интересуют новинки мобильных телефонов. Недавно купил телефон с татчскрином и от всей души его ненавижу. :-) Нокия 6300 остался моим любимым. :-)