Общество

Говорят что у нас сырьевая зависимость, мы мало производим, но разве нефть и газ это не товар который страна продаёт?

Ведь это экспортируемый нами товар в больших обьёмах, который ценится на мировом рынке. Какая нахрен у нас сырьевая зависимость, от кого или от чего? Можно же любой товар в мире менять на энергоресурсы. Или я чего-то не догоняю?
нефть и газ - это сырьё. мы его не производим - это же не химический синтез! мы его тупо откачиваем и гоним "за бугор". зависимость в чистом виде. и похоже, на неизлечимой стадии. .
убери нефть и газ -или просто спрос на них в мире - и в нашей экономике настанет, как бы это помягче выразиться.. полный коллапс, в общем. .
а у нас такое не только с нефтью и газом!
мы продаём необработанное дерево - прямо так, кругляком, почти не обогащённые руды металлов - то, что делают все отсталые страны третьего мира, как в Африке - бывшие колонии. .
обработка у нас мало развита (или заглохла от неиспользования) .
а потом мы покупаем заграничные товары, которые из нашего же сырья и сделаны!
абсурд полнейший..
Ажар Онгелдинова
Лучший ответ
Явно не догоняете.. . Нефть и газ, золото, алмазы - это товар, который не требует особого развития собственного производства.. . Максимум - развивают производство в сфере машиностроения для добычи ресурсов (и то чаще всего его закупают у иностранцев). . Ресурс этот - конечный.... По разным оценкам у нас в РФ осталось нефти и газа на 20-100 лет.. .
Для добычи ресурсов требуется ограниченное количество трудовых ресурсов, а чем остальным заниматься? За их счет жить?
И потом, особое внимание государства к трубе отвлекает его от развития других отраслей промышенности...
Нина Павловна
товар. Меняй
если бы мы бензин продавали и масла а не сырую нефть
то зависимость была бы меньше
но у нас нет нормальных перерабатывающих заводов
плюс мы лес китайцам продаем такими объемами что голова кружится
а страна нищебродов
Lina Rahmatoullina
В СССР мы тоже продавали много сырья, но меньше, чем сейчас, а когда мировая цена на нефть упала, нам не на что было даже продовольствие купить.
Сегодня наша экономика ещё больше зависит от цены на нефть. Сегодня мы ничем себя не обеспечиваем. Если цены на энергоносители пойдут вниз - а это неизбежно, - у нас здесь голод начнётся.
При торговле сырьём деградируют производственные сектора экономики. и мы даже это сырьё толком не перерабатываем.. .
Любая страна может нормально развиваться только имея свои производства, так как это создаёт рабочие места и доход населения. При нашей системе государство не заинтересовано в доходах населения так кк оно существует не на налоги, а на доход от трубы...
Второй вопрос за сегодня подобного содержания... (((
То, что мы делаем со своими ресурсами, называется кратко и ёмко "После нас - хоть потоп".
Для справки автору вопроса:
доля США в мировом производстве составляет 22,51% (прочувствуйте цифру! )
доля России - 3,09%

Еще цифры:
наш экспорт 83% ,это нефть, газ, металлы - природные ресурсы
наш импорт 66% ,это - оборудование и продовольствие
Не догоняешь. Это сырьё расходовать следовало бы на нужды своей страны, производя собственные товары, а не закупая ширпотреб в Китае. Речь не только о нефти и газе, а о прочих ресурсах тоже. Получается, мы кормим другие страны, а продаём то, что самим бы пригодилось. Кроме того, сырьё может и закончится, а производящей экономике в стране нет. Тогда вообще сдохнем без заграницы. В этом смысл зависимости. А также доходы России сильно зависят от цен на сырьё на мировом рынке. Это ненормально.
У нас большая зависимость от уже переработанного сырья. У нас есть лес нефть и вообще вся таблица Менделеева но нет своего производства. Прдаем 2 куба дерева за 10000 руб а покупаем шкаф из этих же 2 кубов за 50000.
Даже, если и товар, то тот, который не восполняется. Ну продадим мы всё своё сырьё за ближайшие лет 200 - и что? С чем останемся?
Roma Velixanov