Здесь скорее боязнт и суеверие.
Духовенство, и даже их родственники были освобождены от поборов. Дело в том, что мусульманство, принятое сраннительно поздно ханом Узбеком, наслоилось на языческие верования - признавались и чужие боги.
Скорее на первое место можно выдвинуть - суеверие монг. тат. Они с легкостью принимали и православие, если выступали на стороне славян (будущие Годуновы, Глинские и пр.).
Общество
При всех разрешениях русских селений и городов, монголо- татары не трогали храмов.Религиозная дипломатия?
Когда разрушали - разрушали всё.
Не смотрели храмы - не храмы.
трогали. но без крайней нужды - нет.
Татары особо и не вторгались в Русь. Приграничные княжества пограбили малость и отвалили. Куда им...
Не дипломатия, а любовь к золотому тельцу, которому они поклонялись. Им нужно было золото и рабы. А кто там во что верит им было по фиг. А вот латинянам.. . Не зря ж благоверный князь Александр Невский сказал- надо спасать душу, (от католиков) а с телом (татарами) разберемся. У нас даже есть благоверный Петр царевич Ордынский, который принял православие. А еще, наш митрополит Алексий Московский по молитве, вылечил ханшу. А уж благодарности хана небыло предела.))
Неверная или искажённая чей-то буйной фантазией информация. Людей сжигали в храмах заживо и оскверняли святыни, устраивая в них побоища, а потом конюшни...
Александр Ефимушкин
С более "прогрессивными" временами путаете)))
Попы и с чертями договрятся, а не то, что с монголами.
У них Ленина не было...
Наврядли дипломатия. Тогда таких понятий небыло. Тогда была вера и суеверие.
тогда не было таких разрушающих веществ как сейчас...
Православие учит смирению, Вся Власть от Бога учит оно. Если настала власть татаро-монгол, значит и она от Бога и её нужно повиноваться. Так зачем рушить то, что за тебя?