Общество

Япония.АЭС- Фокусима стоит прямо на берегу....

АЭС- Фокусима стоит прямо на берегу... Зараза разве не распространиться через воду???
Вот такую "успокаивающую" инфу нашёл на одном сайте:

По данным Гринпис Интернешенел на Фукусиме-1 во всех 6 реакторных зонах находилось 2592 тонны топлива. Еще 6375 тонн отработавшего ядерного топлива находилось в бассейнах выдержки. (Для сравнения в аварийном реакторе 4 энергоблока Чернобыльской АЭС на момент аварии находилось примерно 180 тонн топлива) .

т. е. это 49,81 Чернобыля… и вся эта хрень уже неделю водой поливается…

В комментариях задают вопрос: что происходит с водой, закачиваемой в реактор? Заражена ли она?
Один из ответов из комментариев же: Да, она была заражена и попала в океан. Т. е. теоретически-то, конечно, обычно такая вода проходит фильтры, гоняется по циклу, короче, не так все плохо, она очищается. Но совершенно невероятно, чтобы эта система сейчас сохранилась. Рециркуляцию предположить невозможно - для нее нужны мощности (порядка 0.5 МВт на блок, если рассчитывать по нашим реакторам, вряд ли у них сильно отличается эта величина) , а они только сегодня появились.
Татьяна Третьякова
Лучший ответ
Сергей Максимов и чем вся эта хрень закончится в итоге? апокалипсис грядет?
Успокойтесь. Радиоактивному заражению нет преград . Каждому в мире достанется хоть немного. А их бедные рыбы на побережье уже давно умерли: ((
Да уж, эта зараза много живности погубит.
Ольга Кобякова
распространиться ещё как распространиться. и не только через воду.
Там газы радиоактивные выходят, причем через 8 дней распад происходит.
Яна Яна
и через воду, и через воздух...