Общество

что делать если человек провалился под лед?

Beka```` ````
Для спасения человека, провалившегося под лед, необходимо:
- сойти с берега и начать движение в сторону пострадавшего (по возможности, по его следам) ;

- при приближении к пролому льда надо лечь на лед и подползти к пострадавшему по-пластунски (скользя на животе) ;

- у места пролома льда подать ему спасательные средства (лестницу, багор, шест, бросить веревку, брючный ремень) .

После извлечения пострадавшего из воды необходимо, не вставая ползком или перекатываясь, добраться до берега и после оказать первую медицинскую помощь. Первая медицинская помощь людям, извлеченным из воды, должна быть направлена на быстрейшее восстановление температуры тела, активное согревание всеми имеющимися средствами. Для этого необходимо:
-как можно скорее поместить пострадавшего в аварийно-спасательный автомобиль или в помещение спасательной станции,

тем самым защитив его от ветра и прекратив воздействие низкой температуры окружающей среды;
-- снять с пострадавшего мокрую одежду и обувь;
-- протереть тело полотенцем или мягкой губкой;
-- укрыть теплым одеялом (пледом) , теплоизолирующим средством;
-- если человек в сознании, его следует напоить горячим чаем (ни в коем случае нельзя давать ему алкогольные напитки) .
Оказав первую помощь, следует как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждение или передать бригаде скорой помощи.

Каждый несчастный случай уникален и требует умения от того, кто пришел на помощь пострадавшему. Поэтому всем нам следует знать основные принципы оказания первой помощи.
Елена Прудникова
Лучший ответ
Что делать кому? Провалившемуся или присутствующим? Разные ведь действия.
Вылавливать ниже по течению...
Vladlena449 Абрамова
Загадывать - сколько времени он продержится на поверхности. Если народу больше - можно устроить тотализатор. Пускай другие спасают. Вот такой чёрный юмор. Спасать конечно же - всеми доступными способами.
Эрик Мурадян
Из-подо льда уже не достать, а если в проруби, подползти и протянуть палку, шарф бросить и постараться вытянуть
Лена Потапова
вытаскивать его, что ещё...
Очень просто . Сказать ему чтобы снял куртку бросил ее на край льда и по ней выбрился на сушу
Ольга Лях
молицца что выплывет
Поминки нужно справлять.
Настя Волк
надо его толкнуть что б он ушел в сторону от полыньи подо льдом
спасать !
Не выбегайте на лед.

Позвоните в службу спасения.
Попросите жертву сохранять спокойствие.
провалится за компанию =)
НАДО ПОЖАРНЫХ ВЫЗВАТЬ