Общество
Как правильно вылезти из воды если лёд сломался и ты провалился в озеро?
инструкции гласят, что плыть надо к месту откуда шел
Бросить что-нибудь из одежды на лёд-она примёрзнет, по ней и вскарабкаешься!...
учебник ОБЖ Пока полынья еще маленькая, можно попробовать подтянуть ноги к животу, упереться ими в край полыньи и на спине выскользнуть на лед. На этот маневр у вас есть несколько секунд, пока одежда еще полностью не намокла и имеет положительную плавучесть. Если вы находитесь в воде примерно по грудь, попробуйте, откинув голову и локти назад, упереться плечами на лед, быстро подтянуть хотя бы одну ногу к животу и оттолкнуться от противоположной кромки льда. Помните, что время пошло, но одна-две, а может и три попытки у вас есть.
Не паниковать и ждать весны.
Если вы собрались погулять по ледяной озеру то перед тем как вступить на нее вы должны привязать себя с длинной веревкой а другой конец привязать к близкому и крепкому дереву а потом вперед если вдруг провалитесь то можете с помощи этой веревки потянуть себя и вылезти! Элементарно Ватсон!
Если был на коньках, не бултыхай ногами - рыбу покалечишь.
Если был на лыжах - не тыкай палками в прорубь, по той же причине.
Если рыбу ловил - держи руки с удочкой над водой. Товарищи, увидев твои руки, сразу всё поймут.
Если пишешь из проруби - передай, пожалуйста, привет моей бабушке.
Если провалился - то пытаешься по пластунски вылезти на лед. ПО ПЛАСТУНСКИ!!!! Не вставая на ноги, так как лед может провалиться
поднырнуть к берегу, оттолкнуццо от дна ногаме и пробевать лёт галавой
По хрупкому льду надо всегда ходить с длинным шестом и парой, причем на расстоянии в 5 - 7 метров друг от друга.
Если провалился, то не в коем случае не отпускать шест (он не даст полностью уйти под воду) .
Второй человек тебя за этот же шест и вытащит.
А вообще нечего делать на озере, до того момента, пока нормальный лед не наростет.
Хочется рыбы - купи на рынке. Дешевле выйдет.
P.S. а вообще самая лучшая рыба это колбаса ))))))
Не барахтаться - силы экономить