Общество
Вы не считаете, что нашему государству никогда не везло на правителей?
Кто, на ваш взгляд, был лучший и сделал больше для страны? Обоснуйте свой вывод.
Прекрасные правители у нас были. Петр Первый и Екатерина Вторая.
Петр Первый много сделал для России. Расширил ее границы. Укрепил вооруженные силы России. При нем начала развиваться промышленность, расширилась торговля, открылись школы и гимназии. Впервые в стране появилась Академия наук, постоянный театр, был составлен гражданский алфавит, принят новый календарь. По всей России стали строиться новые города. В старых городах мостили и освещали улицы. Основал и построил самый прекрасный на земле город - Санкт-Петербург.
При Екатерине Второй к России присоединились Литва и Белоруссия. Россия воевала с Турцией, в результате чего к России отошли обширные территории в низовьях Дона и Крым.
Екатерина Вторая поддерживала светское образование.
Она много писала на разные темы и оставила после себя "Записки", многочисленные письма. До нас дошла ее переписка с Дидро и Вольтером на французском языке, поскольку русский так и остался для нее языком бытового общения.
Были и везло, вот только им самим не везло на дремучий здешний народ.
Мне нравится Александр 3.
Особенно одна история - пьный солдат разбуянился в забегаловке. Его попрекнули портретом Государя, тот ответил что плевал на Государя . Солдата в кутузку. Спрашивают у царя как наказать . Ответ был забавный- солдата утпустить, передать что я на него то же плевал. И впредь моих портретов по кабакам не вешать.
Обосновывать долго.... Поднимать всех исторических персонажей и каждого обосновывать
Клава Пягай
Не надо всех. Одного, на ваш взгляд лучшего.
Пётр Первый
Правители - это плоть от плоти народа. Мы имеем то, что заслужили.
я считаю, нашему государству не везло на народ. . )))
а если серьезно. . то вы должны понимать, что понятие "везло-не везло" здесь не применимо. . это же не лотерея, согласитесь? я согласен с поговоркой, согласно которой "каждый народ заслуживает ту власть, которую имеет"
а что касается истории. . то прав тютчев, сказав "русская история до петра –одна панихида, а после –одно уголовное дело"
Не считаю. При любом руководителе Россиия (СССР) продвигалась вперед. Не всегда быстро (как хотелось бы) . Выводы? Наша история и есть главный вывод!
Россия всегда жила плохо и была недовольна властью. Не везёт России с правительством и не везло.
Клава Пягай
Давно не везет, со времен Петра Первого
Иван Калита. Собирал, что мы сейчас начинаем разбазаривать.
А вы про какое государство? Раша?
Клава Пягай
От древней Руси и далее.
Князь Владимир