Общество

Какие есть положительные стороны кризиса? И есть ли они вообще? Если да, то какие?

1) Основной удар пришелся по чрезмерно раздутому сектору финансовых спекулянтов, пользы от которых никакой.
2) Слабые банки отвалятся. У нас, в принципе, их перебор. При этом сбережения нормальных людей не пострадают (учитывая гарантию государства на сумму до 700 тысяч рублей) .
3) Правительство наконец задумается, что пора слезать с нефтяной иглы и развивать экономику, совершенствовать законы, уничтожать коррупцию и т. д.
4) Олигархи прекратят брать в долг миллиарды, чтобы покупать на них активы, чтобы закладывать эти активы в банках и снова брать миллиарды, и так без конца. Короче, прекратят хапать всё подряд, а начнут откусывать столько, чтобы можно было проглотить.
5) А мы все останемся без работы и поедем в деревню картошку выращивать. Поднимем русское село наконец-то. -)
Эдуард Касымов
Лучший ответ
Конечно есть! В кризис кто-то наоборот зарабатывает. Сейчас, к примеру те, кто занимается поставками продуктов. Сегодня слушала статистику, что продажи шоколада и вообще кондитерки увеличились.
Еще один плюс - люди пересматривают своё отношение к жизни, к тратам, как личным, так и производственным.
Самый большой плюс - уйдут в небытиё компании, занимающиеся коммерцией на бумагах - всякие ПИФы, торговля акциями, игра на виртуальных биржах, не подкрепленная реальной экономикой.
Все плюсы мы увидим позже, примерно через полгода-год.
Сафин Шамиль
Перестать ориентироваться на импорт и экспорт и обратить внимание на своего производителя и потребителя.
Артем Редько
Пенсионные вклады обесцениваются, и масса других долговых обязательств государства перед гражданами.
Вова Кузьменко
Для экологии передышка- меньше техники в работе, меньше заводского дыма, и т. п.
В любом кризисе, перевороте есть свои плюсы и минусы, все они касаются разных слоев населения и по разному воспринимаются, минус, то что весь мир сейчас занят непонятно чем, а плюсы, то что наконец-то хоть, чем-то занялся, а вообще я считаю, что очередная пиар-компания всех государст, для усиления бдительности народов всего мира и просто это кому-нибудь нужно.
De Loress De Loress