именно так. каждый делает выводы из собственного опыта и больше верит тому, что видел своими глазами или тому, во что хочет верить. например, когда ему внушают, что пророчества Ванги - это исключительно правильно, а прогноз погоды - это полная ерунда.
и исходя из этого человек старается защитить свою точку зрения, чтобы не потерять уверенность в том. что он мыслит правильно, иначе в противном случае его голова не стоит ровным счётом ничего.
иногда компромисс - это тоже плохо, потому, что люди соглашаются не с истиной а с усреднением своих мнений до сходных мыслей, зачастую, не докопавшись в споре до истины, люди останавливаются на удобном заблуждении.
а мой личный опыт говорит мне, что в споре рождаются ссоры, а не истины.
клад откопает тот, кто занимается поиском и роет землю, а не тот, кто пытается доканать своего оппонента спорами о том, где искать и где копать ))
Общество
Если люди никак не могут найти общий язык,но постоянно спорят, то их цель вовсе не понимание,а сам процесс спора?))
А может, подсознательно жаждут мягкого вмешательства ПЕРЕВОДЧИКА?
Языковой барьер всё-таки не легко преодолеть!)))
Если люди постоянно спорят - истина там не ночевала.
Психологическая несовместимость
Их цель - помолоть языком.
Битва двух ЭГО. И всё. Они долбятся своим эгоизмом друг с другом.
Они друг друга стОят и это их уровень развития. Прямо скажем, не самый высший.. . Каждому свое...
Слова мудрых, высказанные спокойно, выслушиваются лучше, нежели крик властелина между глупыми.
Да нет же. Тот самый общий язык.
Они просто разные, со всеми вытекающими... либо разбежаться либо жить никому ничего не доказывая... переделать человека нельзя, если его нутро этого не хочет.
Вы верно подметили то, что превращает сознательную деятельность в значительно менее эффективную по сравнению с бессознательной, на основе которой идеально функционирует живая природа
И этот процесс называется - общение: -)
Они просто сами себе хотят доказать, что существуют в этом мире, и если их мнение находит отражение еще в чем - это и есть доказательство. Это не от чрезмерного ЭГО, а скорее наоборот. Плюс это демонстрирует низкую степень гибкости в адаптации к окружающей обстановке. Самое простое оружие против них - сразу согласиться, а потом можно с ними делать все что угодно (я в моральном плане имею в виду).
Хотят что бы их поняли, а не собеседников. Более умные люди пытаются себя понять.