ВЛАСТЬ – возможность подчинения кого-либо своей воле.
(Пример: владеть автомобилем - иметь возможность подчинять автомобиль своей воле. Это не обязательно им управлять) .
УПРАВЛЕНИЕ – деятельность по использованию объекта в качестве средства для достижения цели.
(Пример: управлять автомобилем – использовать автомобиль как средство для достижения цели – прибытия на нужное место) .
Общество
Чем понятие ВЛАСТЬ от понятие УПРАВЛЕНИЕ отличается? Или вам разница... фиолетова?
Разделяй и властвуй.
Управляй частью данной властителем. Управляющий.
И третье подчиняйся дисциплине данной структуры управления. Начальник.
Ну а последнее в системе, исполнитель. Рабочий.
Насчет управления есть теория - ДОТУ - Достаточно Общая Теория Управления, а власть не признает никаких теорий.
Утолить страсть -
убивать всласть,
искупить грех -
развратить всех,
содержать рать,
унижать, врать,
удержать власть -
ПРОДОЛЖАТЬ КРАСТЬ.
Утолить страсть -
убивать всласть,
искупить грех -
развратить всех,
содержать рать,
унижать, врать,
удержать власть -
ПРОДОЛЖАТЬ КРАСТЬ.
Управлять не значит владеть
Владеть не значит управлять
Думаю , мало чем . Управлять , значит воздействоать , взаимодействовать . И власть - это также самое.... Способность подчинять поведение других собственному волеизъявлению . У них общие инструменты воздействия : убеждение, принуждение, переговоры , разъяснение, насилие и т.п.Общие причинно-следственные отношения между Субъектом и Объеком. Эффективность того и другого возможна Если субъект управления (властвующий) обладает авторитетом в глазах управляемого (подвластного ) - а также имеет знание, силу, статус, деньги и т.п. , идею даже. Власть может быть государственной , народной , божественной , коррумпированной , преступной . Управление - социальным: государственным, общественным , местным, корпоративным. Управлять - это значит иметь власть ))))