Общество
Учитель истории сазал, что СССР не был готов к войне с Германией. Это правда?
Только непонятно, как неготовая к войне страна смогла победить сильнейшую армию мира?
Да, правда...
А кто в мире с гитлером был готов воевать. Одна Франция и той пипец за неделю. Пиждит учитель ваш.
Вы сами и ответили. Страна победила армию. Неимоверными жертвами.
Нет... не правда....
СССР был не готов к оборонительной войне, а вот к наступательной очень даже готов. Ваш учитель не знает как, где, сколько частей и каких располагалось у границы перед войной, в каких местах было максимальная дислокация, что характерно для наступления, при обороне - это крах.... так и вышло. Если принять оборонную доктрину - то весь генштаб того времени - полные идиоты во главе с Жуковым, если наступательную агрессию - то план гениален! Напав на Германию - через месяц ей конец, а там и за остальных возьмемся.... и пошла по миру мировая революция!
Готова не была, города сдавали один за другим. Даже винтовок (про автоматы не говорю) были не у всех. А победили за счет мужества советских солдат и огромного колличества погибших.
Мы то к зиме ни когда неготовы а тут целая война
Да, практически так. Армия, чтобы не дай бог, не спровоцировать немцев стояла на зимних квартирах, большая часть офицерского состава (до командиров рот) была растреляна перед войной и т. д. А победили благодаря людским ресурсам и самопожертвованием русского народа. Более 20 млн погибших, пропавших без вести. Отцы Победы буквально грудью закрыли землю от фашистских варваров, зачастую ценой собственной жизни... У нас на Мамаевом кургане солдат полегло больше, чем в иной войне за целый период... А сколько таких"курганов"было по всему отечеству нашему...? Не счесть!
Правда.
В первые месяца войны советские солдаты шли на танки и автоматы с ружьями. А танк был разработан Кошкиным и вошёл "в строй" по-моему почти через пол года или год после начала войны.
Да и на скорую руку перепрофилировании заводы "всё для фронта, всё для победы"
Отец говорил, что перед войной проводилось перевооружение армии и так получилось, что одна винтовка была на двоих, а у немцев- автоматы; кому повезло выжить научились добывать трофейное оружие. Огромные потери в начале войны объясняются неготовностью к оборонительной войне в начале лета и недавно проведёнными чистками высшего командного руководства Красной армии.
Победили потому что воевали за свою землю, потому что кроме патриотического порыва держали ещё очень жёсткие приказы, по которым оставить поле боя признавалось трусостью, случалось, что за бегство и дисциплинарные провинности расстреливали перед строем, чтобы другим было неповадно. Победили ещё и потому, что в кратчайшие сроки смогли эвакуировать военные заводы и наладить производство передовой техники.. . Не последним фактором победы были большие людские и материальные ресурсы страны.
Мы были не готовы. Но победили по простой причине. Я уже об этом много писал. У нас каждый знал за что сражаться. Каждый боялся что придут и сожгут его родной дом, убьют его близких. Потому никакие приказы были не нужны. Дрались за то, что дорого было каждому.
А вот обычный немецкий солдат не знал за что воюет. Да, за медаль, за звание тоже можно, но не долго. Гитлеру нужна была власть, Земля! Но нужна ли она простому солдату?
Им война была не нужна. Они и проиграли.
Проще говоря сила в духе, в целеустремленности. Хотя технологии у немцев действительно были заоблачные и организованность и стратегия. Но без силы духа это все ломается.
Суворова почитайте, еще как была готова, на две недели не успела...
Нет. Не правда. Все знали и ждали. Победа это стойкость, вера, мужество .
армия РККА на тот момент была самой многочисленной хорошо вооруженной... ваш учитель двоечник... историю надо знать... а не пресказывать агитки оправдывающие колосальные потери и массовые сдачи в плен...
Правда. СССР не был готов к оборонительной войне с Германией. Подробнее можешь почитать у В. Суворова. Я нашёл много доказательств в открытой советской литературе. Есть такая поговорка – цыплят по осени считают. Если Германия была готова, почему она не победила?
Даже самая сильная кошка льва не одолеет
Лучше не тут сидеть, а читать надежные источники....) ) Хочу добавить немножко. Знаю только, что именно в тот период, когда Гитлер наступал на нашу страну, Сталин отдал приказ на перевооружение армии, и наши солдаты целыми полками сдавались, потому что ничего у них не было! Не все тут так просто.... Известно, например, что Иосиф Виссарионович хотел забрать часть Польши, напополам с немцами... вот и тянул чего-то... В общем, врать не буду, я не историк...)))
По сравнению с Германией были не готовы. Но, вероятно тогдашний лидер СССР обладал более сильным даром убеждения чем Германский и просто у нас вариантов небыло))
Да это правда.
Учитель прав. СССР не был готов к войне. а во всем виноват дорогой сталин.
Ошибки Сталина:
* война могла быть более короткой и менее жертвенной;
* Сталин был не в состоянии оценить различную информацию о начале войны;
* переоценил свои интеллектуальные возможности, непогрешимость в своих действиях;
* крупные просчеты в направлении главного удара свалил на военных;
* РАСПРАВИЛСЯ С ВЫДАЮЩИМИСЯ ГЕНЕРАЛАМИ (военачальниками) ;
* дрогнул в начале войны, до 1 июля в Кремле не появлялся. Сталин сделал войну еще более жестокой (репрессии).
Россия не обладает той силой, которой обладала во время Первой Мировой войны. “Сталин уничтожил большинство русских солдат и офицеров”.
Он уничтожил до начала войны всех тех, кто мог закончить войну быстрее. Уничтожил всю элиту, все "мозги" и "руки" своей страны.
Ошибки Сталина:
СССР действительно не был готов к войне. Как никак у них был союз с Германией. Но почему Германия всё же проиграла? Во-первых, хоть у них и была мощная армия, они сражались на множество фронтов (объявить войну всему миру это вам не шутки) . Во-вторых СССР быстро пришёл в себя и смог дать отпор. А в-третьих, как бы это странно ни звучало, большую роль сыграли человеческое упорство, патриотизм, сплочённость и нежелание сдаваться без боя. Как ни крути, люди могут всё, пока есть за что бороться.