Общество
вам известны какие то интересные моменты из истории ВОВ?
например как этаТрофейные Т-34 в период боев под Белгородом в июле 1943 г. использовались и 11-м танковым полком 6-й танковой дивизии вермахта. 18 апреля 1943 г. в рапорте командования 6-й танковой дивизии докладывалось о том, что взвод трофейных танков пополнился тремя Т-34, эвакуированными из мест весенних боёв. Спустя неполный месяц,10 мая 1943 г., ОКХ уведомлялось о том, что танковый полк дивизии начал ремонт 14 тридцатьчетвёрок, собранных 3-й ремонтно-эвакуационной ротой на полях южнее Белгорода в районе Долбино, из них 7 танков подлежат восстановлению, а оставшиеся можно использовать как источник запасных частей и узлов. Как минимум два Т-34 из состава этого подразделения были дооснащены стандартными немецкими командирскими башенками. Именно 11-м танковым полком 6-й танковой дивизии трофейные Т-34 использовались в ряде разведывательно-диверсионных операций в период Курской битвы. Этот случай, в частности, описывается в книге В.Н. Замулина «Прохоровка. Неизвестное сражение великой войны»: «Около 2 часов ночи 12 июля противник, воспользовавшись неразберихой во время ночной перегруппировки наших войск, прорвал оборону 69-й армий. Впереди колонны 2-го батальона 11-го тп 6-й тд с десантом на борту немцы поставили трофейный танк Т-34. Хитрость врагу удалась, и в результате ночного рейда противник беспрепятственно проник в расположение наших войск на глубину 10-12 км. На подходе к с. Ржавец немцы разошлись с нашей встречной танковой колонной. При этом им удалось установить в темноте на наши танки так называемые "липучки" (магнитные мины) и подорвать несколько боевых машин. Другую колонну противника, в голове которой также был поставлен трофейный танк Т-34, обнаружили курсанты учебного батальона 89-й гв. сд под командованием капитана Рябцева».
я так скажу: у Русского народа нет предела...
1. Т-34 с его калибром основного орудия стал полной неожиданностью для немцев в первые дни войны;
2. аттестация в личном деле Жукова как хама и рукоприкладчика (вписанная его командирами - Рокоссовским, например) ;
2а. Подвиг комкора Петровского. который отказался покинуть поле боя на самолете. который привез комкору генерал-лейтенантские погоны и новое назначение. Отправил самолет обратно, погрузив на него раненых. И остался выводить свои и чужие дивизщии из окружения.
На месте гибели командира Петровского на поле боя, немцы. обнаружив останки комкора, похоронили тело Петровского с воинским почестями. И немцами был установлен крест с памятной надписью "комкору Петровскому, командиру Черного корпуса" .
3. возмущение немцев. что красные воюют не по правилам;
4. в одном экипаже исправно нес службу кот по кличке Кисока. экипаж т 34 был полугрузинским. поэтому и кличку ему дали грузинскую. кот совершенно обвыкся в танке и даже ухом не вел на постоянный стук по броне вовремя боя, учиняемый осколками и снарядами во вне
5. кол-во танков в танковом корпусе РККА составляло 1\4 всего количества танков в 3х танк\груп-х вермахта на Восточном фронте 22.06.1941года;
6 . совсем уж не понятно как удавалось немцам сходу захватывать мосты на Буге. Мосты так и не удалось подорвать. И немцы переправляли по ним свои колонны . наращивая мощ штурмовых группировокОб этом можно прочитать в официальных историях погранотрядов и гвардейских частей
Знаем, и о приказе расстрела тех, кто говорил о наступлении Т-34 с крестами на Москву.... а еще о громком деле в 1948 г. о мистификации подвига 28-и панфиловцев, о Малой земле и брошенных на произвол судьбы на этом пяточке наших солдат (прорвалось 6 человек) , когда авантюра рухнула.... и о Курской битве, о том что было на самом деле, а не в учебнике напечатано по приказу свыше.... порой не то, что за державу обидно, а за то, что скрывают правду, переворачивают все наоборот, выставляют поражение победой, но ведь от этого Истина не поменяется, все равно когда-нибудь станет известно?
Waldemar Stroh
вот в том то и дело что историю переписали...но переписали коммунисты в угоду себе...
Немцы, мало использовали трофейные советские танки, так как их танки работали на бензине, в отличии от дизельных советских .и у немцев всегда был недостаток в дизельном топливе. Поэтому и трофейные советские танки, использовались ограничено. За то в СССР немецкие танки использовали более, широко, был да же налажен серийный выпуск самоходок на базе шасси Т-3, с советским орудием !!!

во время Курской битвы над полем сражения зависли НЛО и висели там долго. их видели и русские солдаты и офицеры и немецкие части.
Давно этот факт стал интересным моментом? Немецкая промышленность не имела возможности восполнить потери путем выпуска достаточного количества танков, именно поэтому немцы при любой возможности ремонтировали и использовали трофейную технику, которая по всем показателям была не хуже, а часто и лучше их собственных танков, машин и прочего... Автомат ППШ-41-это вообще мечта любого солдата вермахта и СС, ему даже номер присвоили мр-717 р и рекомендовали использовать при любой возможности...

Waldemar Stroh
такое впечатление что промышленность урала работала на фотэрлянд...
Интересный факт. Зачет. Немцы умели воевать дерзко и эффективно.
Один из первых, если не самый первый, сбитых Покрышкиным самолетов, был советский. , по памяти Су-7.
В небе над Берлином Кожедуб "завалил" в одном бою два самолета союзников (американских)
Waldemar Stroh
наверно спъяну...
вот удивился!? Как не тут родился! http:/http://srpo.ru/forum/index.php?PHPSESSID=feagf02pa2dhjcecv61dtijms4&topic=3840.15
Мирвали Рахматуллоев
<title>Фото применения трофейных танков СССР и Вермахта в боях 1941
Ой,чё-то?!</title>
Ну и что из этого? Нашими тоже использовалась трофейная техника и танки в том числе.
Таня Вахрушева
Откуда ты знаешь? Гебистские сексоты вроде тебя были только в заградотрядах. Своим в спины стреляли.
Это имело место в истории. Ну не всё,конечно. Использование трофея влекло не нужный элемент.... База.... Вы немцев не знаете.... Наличие ещё не значит превосходство....