чет ты какая то черезчур мягкая сегодня в своей оценке
мода аплодисментами встречать вынос тела = кощунство, глумление, моральное уродство, паскудство,..
церковь, например, всегда боролась с этим.
У Иоанна Златоуста есть проповедь против аплодисментов в храме.
Игумен Памфил в 1505 году осудил рукоплескания в ночь с 23 на 24 июня как сугубо языческие.
но моральные уроды ссылаются на библию - на Псалтирь (46:2), который прямо предлагает рукоплескать Богу: "Начальнику хора. Сынов Кореевых. Псалом. Восплещите руками все народы, воскликните Богу гласом радости... "
вот, в частности http://emmanuildndz.com.ua/id/49.html
Общество
Откуда появилась мода аплодисментами встречать вынос тела, и по вашей логике это этично провожать покойного аплодируя?
традиция и не нам ее менять!!
~Армангуль Камзина~
Менять кому Вам ЖИДАМ ?)))))))))
У провожающих сдвиг по фазе. Траур они превратили в праздник.
Это ваше личное мнение. Для меня аплодисменты АРТИСТУ абсолютно естественны.
на сатанинский обряд похоже
Странно, тут некоторые беспокоятся по поводу аплодисментов. Можно подумать кто-то их аплодисментами провожать собирается.
Это лично Ваше восприятие, не нахожу в этом ничего дурного. Для артиста аплодисменты-это то, к чему он идёт всю свою жизнь.
как писали выше это актерская традиция со слезами на глазах-последний выход актера как и прежние встречают аплодисментами
Из Африки. Там на похоронах голые и не совсем голые люди пляшут и поют .
Вчера меня многие убеждали, что это традиция. Кошмар, только плясок не хватает.
Это старинная актёрская традиция. Так провожают актеров в последний путь.
Umid Ismailov
А вы из актёрской братии? Напишите в завещании чтобы вас так не провожали.
А что плохого то?
раньше молча хлопали (понятно) , сейчас кричать: Браво! (не понятно) , потом начнут: на Бис !!!
Лиза Дорошкова
Во - во, точняГ БИС орать будут, и в экстазе чепчики подбрасывать.
Мне очень вчера не понравилрось с Л. Гурченко. "Браво, Люся! ", кричали, типа, рады, что Люся умерла ((( Как-то не так все.
Мне тоже не нравится, что провожают аплодисментами и криками"Браво".Непонятна мне эта традиция. Скорбь-она молчалива.
Это язычество какое-то. Мне вообще не нравятся все эти прощания. А то, как хоронили Гурченко, больше похоже на фарс, типа, браво, Люся, что ты померла, давай на бис!! ! Ура, товарищи!! ! Печально все это...
Лиза Дорошкова
http://otvet.mail.ru/comments/answer/313522799/
Зоя Ланевская
а вы попробуйте из вашей жизни убрать ВСЁ язычество !!!
с чем и кем останетесь ???