Общество

Откуда появилась эта дурацкая мода чай в пакетиках? Ведь была же традиция пить чай из самовара? Почему от нее отказались

У меня на работе к примеру и сейчас стоит электросамовар советских еще времен и все бегають за чайком...С самовара оно привычнее русскому человеку... А вы поддались западной моде?
Lena Djatlova
Необыкновенный вкус чая, многообразие сортов, аромат и многочисленные целебные свойства завоевали множество поклонников в разных странах. Но в наше время беспрерывной спешки, к сожалению, далеко не всегда удается себя побаловать настоящей чайной церемонией, и все больше людей отдает предпочтение чаю из пакетиков. В 1904 году американский коммерсант Томас Саливан впервые предложил необычный способ употребления чая. Он начал рассылать своим заказчикам партии различных сортов чая в шелковых мешочках. В каждом из мешочков было то количество чайных листьев, которое необходимо для заваривания одной кружки чая. Целью рассылок являлось отнюдь не желание упростить чайную церемонию. Это были пробники! То есть заказчики могли сравнить различные сорта чая, не покупая больших партий, и потом уже определиться с выбором.
Василий Дюканов
Лучший ответ
Какой бред! Чай пили из заварного чайника, а из самовара наливали кипяток. Сами не знают, чего здесь буробят!!!
Мусор некуда девать.. после отборки качественного чайного листа. Вот пакуют в пакетики. Все привыкли и пьют. В основном на работе.. кто даст тебе самовар ставить на рабочие столы..)))))
Ленар Валеев
Если семья с хуеву душу, то о каком самоваре может идти речь?
Павел Минаков
Чай в пакетиках-собранный мусор от чая, самый низкий по качеству,
Чай гранулированный-это мусор после термической обработки, только вред от него.
В СССР, ВСЕГДА МОЖНО БЫЛО ПРОЧИТАТЬ О ВСЕХ СВОЙСТВАХ ЧАЯ, любого,
сейчас, реклама только на деньгу покупателя направлена, а здоровье людей, всем по юух.
Сам пью зелёный.
Еду я в машине, подключил кипятильник к прикуривателю, вода закипела,
остановился, заварил в пакетике ...
А ну ка тоже самое, но с самоваром ?!
От америки
Заварка раньше была иного качества. Душистая! Крепкая! Прекрасный прозрачный цвет чая. Был Китайский красный чай, был -великолепный Индийский, был -Цейлонский. Даже грузинский чай можно было пить на безрыбье. А, то, что сейчас- это пыль, краска, вкусовые добавки и всякое прочее безобразие. Наверное, это очень выгодно изготовителям, мода тут дело десятое.
Вся наша жизнь постепенно превращается в один большой суррогат.
а Вы представьте, стою на рынке, торгую, холодно... и вместо тёти с термосом и чаем в пакетиках.... бегу к самовару... вот поэтому и появились пакетики, доширак и т. п.
Максим Пупышев
Электросамовар - это тоже эрзац! Вы настоящий заведите, потом агитируйте! Правда, с сапогом, которым его раздувают, будут проблемы: качественные найти сложно...
Честно говоря, я самоваром ни разу не пользовалась и плохо представляю себе принцип работы. Там что, прям в самоваре чай заваривают?) )
Для кипячения чайник удобнее, как мне кажется. Там же образуется накипь, которую надо периодически чистить, плюс сеточка-фильтр на носике.
Ксения Мишина
Это не мода, а дань нашему скоростному веку, как растворимый кофе и быстро приготовляемая пища. Время не хватает всем.
потому что обленились мы
В пакетиках удобней, т. к. самовар большой
Олег Цой
в пакетиках удобней и быстрей. ведь весь мир сейчас все время торопится куда то