Общество

а президентская фома правления наглядно доказывает что в РФ это ведет к узурпации власти ?

у медведева юридическое образование. так что он её скорее приговорит. =)))
но если серьёзно, то медведев- эта кукла. и никакой властью не обладает.
единственный человек, который обладал хоть какой-то властью- это путин. и не смотря на его "промахи"- он очень многое сделал для страны. хотя у чекистов вряд ли бывают промахи.
при путине была сведена к минимуму инфляция, более-менее заработали вузы и предприятия, что не могло не сказаться и на достатке граждан рф. повысилась рождаемость. это факт!
и эти достижения не могли не остаться незамеченными вашингтонским "обкомом". не надо забывать чей он ставленник ;)
именно поэтому, при путине, дядя сэм зарычал на россию по новой.
тут его вполне можно сравнить с лениным. тот тоже классно кинул западообразных буржуев.
а вообще.. . если вернуться к теме вопроса, то у нас правят коммерческие корпорации. вот и вся формула (или форма) власти.
Олег Икс
Лучший ответ
По сути - да.
Вадим Бирюков
Ключевое в данном вопросе слово - форма, а в реальности - управление, которое постоянно скрывают за всякими формами, в основном демократиями, и всякими - измами. А управление как процесс, всегда осуществляется одинаково, и концептуально обусловлено, хотя формы могут быть разными. Поэтому нужно говорить о качестве управления, а не о форме.
А кто хочет там быть?!
Ирина Езова
Как бы не много хуже
Ara Karapetyan
Тут лучше обратиться к Теории Государства и Права
Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства. Её также называют дуалистической республикой, подчеркивая, тем самым, факт чёткого разделения двух властей: сосредоточения сильной исполнительной власти в руках президента, а законодательной — в руках парламента.

Узурпация или узурпация власти (от лат. usurpatio — овладение) — захват власти насильственным путём, совершённый с нарушением закона, либо незаконное присвоение властных полномочий. Совершается одним лицом или группой лиц.
К узурпации относят также выборы, проведённые с грубыми нарушениями и фальсификация их результатов. Частным случаем узурпации является злоупотребление властными полномочиями.

Но относительно нашей страны могу сказать что Президентская власть обладает некоторым признаками монархической, однако по регламенту у нас все чин по чину президентская республика....
Дмитрий Сафин есть еще дух
РФ отдельный разговор
Вадим Бирюков так вам только про РФ и говорят - какой еще отдельный разговор может быть?