Общество

Обществу необходимо наличие всех граждан с высшим образованием? В положительном случае не возникнит ли дефицит в рабочих

Все люди с высшим образованием никогда не будут. Всегда был отбор. Кто-то хотел учиться после школы, кто-то не знал, как скорей школу закончить.
Вот сейчас разрушена система ПТУ, а как раз там и шла подготовка рабочих специальностей. Ребята, которые не очень хотели обременять себя знаниями, после 8-го класса поступали в ПТУ, там заканчивали среднее образование и получали рабочую специальность. Их сразу трудоустраивали на то предприятие, где они проходили практику. Таим образом без дела они не болтались и токари-слесари были подготовленные.
А сейчас полный бардак. Даже после ВУЗа молодой специалист не может найти работу, т. к никто брать без опыта работы не хочет. А на бирже труда дают работу не по специальность, а хрень полную. таким образом круг замыкается.
А еще ругают СССР, там молодой специалист получал распределение, где должен был отработать 3 года, потом иди, куда хочешь.
А подготовка молодых специалистов, это уже отдельная тема. Сейчас похоже не учат ничему, только взятки давать за экзамены.
Агния Филипенко
Лучший ответ
Собственно, а что мешает быть рабочим с высшим образованием ?
Одно другому не мешает.
Дефицит рабочих уже возник. Сейчас сварщик-паспортитст с 5-6 разрядом получает в 2 раза больше инженера, ему прощаются периодические прогулы или запои, лишь бы работал, потому что заменить его некем, все высококвалифицированные рабочие предпенсионного возраста, молодежь не идет в пролетарии.
Ресурс Проект
Это решится естественным образом: лучшие найдут работу с высшим образованием.
Остальные пойдут в рабочие.
Обществу необходима возможность бесплатно получать высшее образование, а люди сделают свой выбор. А кол-во рабочих должно регулироваться усилением или ослаблением требований к поступающим. Т. о. вышку будут получать лучшие, а кто не поступил год поработает и попробует на следуюющий
Странно, вот Япония, например, стремится к обществу, где ВСЕ будут обладать высшим образованием. Японская экономика, кстати, третья в мире. А в нищей и неграмотной России, которая чёрте где по показателям волнуются: "не много ли образования нам, холопам".
Конечно, конечно много: Путин с Медведевым качать нефть и не жужжать повелели. Для этого образования много не надо.
Антон Соколов Более того, для этого образование совершенно противопоказано! Иначе начнут думать, что и как и поймут, что телевизор врет
Светлана Мидюкина Правильно! Как начали "строить" капитализм, так и заговорили, что образование не нужно. Молодежь и не заметила, как "клюнула", до сих пор это отзывается. А теперь еще и президент загудел про то же...
Дефицит в рабочих уже давно возник, так как сейчас каждый второй россиянин имеет высшее образование, а то и два, только не все могут реализовать себя по специальности. Спрос рождает предложение. Предложений много, а спрос на специалистов в связи с кризисом заметно сократился.
будут рабочие с высшим образованием. и сейчас таких полно
уже давно возник!. . сварщика не найти и так далее
уже возник
в данный момент сколько у нас купленных образований высших? дефицит уже возник
Манчо А