Общество
"не нужно быть важным, важно быть нужным" - у меня сомнения в этом появились (см. внутри)
Если в каком то вопросе вы профи, то важнось и нужность совпадут.
быть нужным, разве плохо, а вот использование и злооупотребление человеком это совсем другое
Нурлан Шахманов
попробуй стань калекой и сразу увидишь что это одно и то же
Нурлан Шахманов
нет у вас аргументации....вообще нет! поразительно
Нурлан Шахманов
блин, ребенок залез со взрослыми спорить
Нужным как сын, нужным как дочь, как друг, товарищ и брат.
незнаю я тут парочку человек скинула со своей шеи - ничего даже не обиделись, общаются за просто так. Я за такую послоицу "кто везет на том и едут"
Когда станешь хозяином, будешь и важным и нужным
Денис Крупнов
Можно быть важным хозяином, но никому не нужным, нужны будут только деньги, блага и т.д.
Ваше смятение по поводу всепроникающего меркантилизма мне понятно,
как человеку, посвятившему много времени и душевных сил на
разрешение, волновавшего некогда и меня, так же как и Вас теперь, этого вопроса. Это вопрос из разряда, так называемых "вечных" или "проклятых" и так же немало прошло и времени и сил, чтобы принять сердцем открывшийся мне, нет, не ответ - контекст, в русле которого, возможно и лежит, вернее, формируется ответ. Вам, наверное, знакома ситуация, когда Мама говорит сыночку: ты повторил стихотворение /таблицу умножения/?
Это НУЖНО сделать, вдруг тебя завтра вызовут к доске, отвечать! Нужно, конечно, и так хвост по математике /физике, литературе... / все длиннее, а конец четверти /уч. года/ - все ближе, но для Вас сейчас гораздо важнее, с кем это Люська из соседнего подъезда и куда намылилась, обещалась же пойти с Вам в кино, на последний сеанс? Вот Вам и КОНТЕКСТ, ныряйте и ищите! Всем нам, КТО-ТО, а не ВСЕ, нужен, равно как и мы, по большому счету, никому не нужны, кроме КОГО-ТО, и нередко, к великому нашему сожалению, не тому, кому искренне хотели бы быть нужными. Я сознательно несколько упростил, для примера, ситуации, но механизм явления очевиден, Вам не кажется? Мне радостно за Вас, ставя перед собой вопросы такого рода, личность взрослеет. Нравственный смысл этой коллизии в том и состоит: может ли человек, вопреки "хочу", сделать все необходимое для "надо"! Именно по берегам этой переменчивой капризной реки находятся эгоизм и альтруизм, верность и предательство,
совесть и бесстыдство. Спасибо Вам, что задумываетесь над такими вопросами, надеюсь, Вы не ошибетесь в выборе своего берега...