Рыба с жирным белым мясом и темно-коричневой шкурой, которая со временем жизни рыбины темнеет, становясь черной. Масляная рыба относится к семейству змеевидных макрелей.
Латинское название – Lepidocybium flavobrunneum. Распространена в тропических и умеренно теплых водах по всему мировому океану (его нет только в северной части Индийского океана) .
Другие названия масляной рыбы (эсколара) :
• серая деликатесная
• макрель рыба-масло (oilfish)
• белый тунец
Это пелагическая рыба открытых океанических пространств. По внешнему виду и образу жизни напоминает тунца. Достаточно редкая. Даже и ловится только в качестве прилова при тунцовом промысле. Специального коммерческого лова масляной рыбы (эсколара) не ведется.
Масляная рыбы (эсколар) достигает максимально 7 футов (2,13 м) в длину и 100 фунтов (45,4 кг) веса. Наиболее распространенные размеры: 60-80 фунтов (27,2-36,3 кг) . Чаще всего эсколар попадает в сети коммерческих промысловиков в водах около Австралии и Новой Зеландии.
Рыба поступает на рынки некоторых европейских стран, в Канаду. Мясо белое, плотной консистенции и приятного вкуса. По вкусу масляная рыба сходна со вкусом хорошего жирного палтуса.
При разделке рыба филетируется и режется на толстые стейки. При промышленной переработке мясо эсколара используется для изготовления балычных изделий, копчения.
В домашних условиях для масляной рыбы (эсколара) подходят любые способы приготовления. Масляную можно жарить на сковороде, тушить или готовить на гриле. Однако наилучшим считается поджаривание на гриле (на открытом огне) . При таком способе приготовления из мякоти удаляется излишнее количество жира, которого в масляной рыбе очень много.
Общество
На рынке появилась Масляная рыба !!!Кто знает что это за продукт ???
Долго-же вам её на рынок везли.... раз она у вас только появилась.
У нас она "только появилась" лет 10-15 назад....))))))) )
Готовится она быстро.... слишком водянистая.... (Поэтому готовить надо не накрывая крышкой.... ) но жарить её всё-равно традиционно не получится. Если только в кляре (но это на любителя)
Лучше уж сразу (чем мучиться) просто тушить её в майонезно-горчичном соусе.... с перчиком, мелко резаным луком и зеленью... .
Кстати у неё довольно сильный рыбный запах.... и не очень приятный на мой вкус.... поэтому побольше специй и прочих приправ....
Это из группы безпозвоночных, обитают в чистых водах, любят радиацию, не фонят, размножаються только под Ростовым, в условиях замкнутого цикла. Рост опережает ваше мышление, вырастают до безобразия маленькими тем и ценяться.
Сейчас важнее знать, ОТКУДА появилась эта рыба!
она уже давно появилась!! ! очень вкусная между прочим!
По копченому виду имитирует палтус, но по вкусу далека от него.
давно уже появилась, очень вкусная
посмотрите в Википедии.. она вроде вообще считается условно-сьедобной.. да и собственно"рыбой"не является.
Вкусная рыба.
Вкусная и дорогая если масляная, только она уже давно пропала, под нее часто еще какую-то продают,