Общество
Для чего посыпают голову пеплом ? С кого это пошло ?
Традиция из древнего Египта, посыпали голову чтобы лечить язвы вызванные проказой
с города помпеи.
их тогда неслАбо пеплом завалило)))
Помогает, укрепляет волосы и кожу головы
Посыпать голову пеплом
Из Библии. Встречается во многих местах Ветхого Завета (Пятикнижие, Книга Иова, Книга Есфири и др.) . Везде имеется в виду древний обычай евреев посыпать голову пеплом или землею, оплакивая несчастье свое или своих близких. Так, в Книге Есфири (гл. 4, ст. I) говорится о том, как некий человек по имени Мардохей, узнав о том, что царь Артаксеркс издал указ об истреблении всех иудеев, «разодрал одежды свои и возложил на себя вретище и пепел; и вышел на середину города, и взывал с воплем великим и горьким...» .
«Вретише» в переводе со старославянского языка означает «рубище» и «старая, ветхая одежда» .
Так же поступает и царица Есфирь, узнав об этой вести (Книга Есфири, гл. 4, ст. 17): «И царица Есфирь прибегла к Господу, объятая смертной горестью, и, сняв одежды славы своей, облеклась в одежды скорби и сетования, и, вместо многоценных мастей, пеплом и прахом посыпала голову свою... »
Употребляется: как иносказание для крайней скорби, печали или разочарования, для сожаления о своих неверных поступках.
Аналог другого известного выражения — «рвать на себе волосы» .
Источник: Словарь крылатых слов и выражений
Недавно в передаче "Хочу знать" с Михаилом Ширвиндом отвечали на этот вопрос и даже показывали. Точно не помню, но помоему в Болгарии в одной из Православных Церквей в Праздник, посвященный Богородице, сжигают цветы и посыпают голову этим пеплом в знак любви к Богоматери.
Незнаю ))))
у некоторих народов от горя, большой утраты чела.