Общество

Сталин.. единственный правитель, кто заставил элиту работать на народ??

Нет. При Сталине, как и при прочих правителях, народ работал на элиту. Но только у Сталина хватило ума понять - единственный способ сохранить элиту деятельной и способной к совершенствованию, при отсуствии демократии - это периодическое истребление какой-то её части - коррумпированной, обленившейся, просто (как в случае с Ежовым) - выполнившей своё предназначение.. . Своего рода - "социальный лифт" в условиях тоталитарного государства.
Оксана Щелокова
Лучший ответ
Татьяна Шульга .. а народ деятельным,- истребление всех не форматных. Своего рода разведение баранов одной мясной породы.)))
На какой народ? Вы что с ума сошли? -Сталин работал на народ? ( Такой ерунды тут понаходишь, особенно к утру..)
Татьяна Шульга
Ольга Матросова Ваши слова - Сталин работал на народ. Вы мой вопрос внимательнее прочитайте. "Заставил элиту работать на народ".. а вы видимо не выспались..
Не единственный, но один из немногих
Сергей Орлов
Сейчас место элиты заняло вороватое быдло, которое ни в коей мере элитой не является.
Natali Spinu
какакя элита и какой народ! элита по моему-это интеллигенция, а она при советской власти стала"вшивой" Ну где, когда и в какой еще стране вы слышали такое выражение?
Natali Spinu В смысле ,,пархатой,,?
нет Лукашенко еще есть...
Сергей Коргун
Особенно показателен пример Жданова в блокадном Ленинграде... Когда люди гибли от голода его личный врач лично доложил Сталину о угрозе здоровью от переедания...
Катерина *** Если есть ссылочка на фактический источник - поделись пожалуйста. Интересуют ксерокопии документов фотографии и прочая документалистика. Если это кто то сказал то не нать. Спасибо
Татьяна Шульга Я как то попал на фото документа меню Сталина за 1 декабря 41 года и был в шоке . Одних экзотических фруктов более 30 видов, а блюдам позавидует самый шикарный ресторан в мире)))
Сталин уничтожил элиту. Лучших людей России.. тек, кто еще оставался после гражданской войны, репрессий военного коммунизма, высылки, голода...
А кто они, "элита"?.. В СССР был лозунг "Кто не работает, тот не ест", может элита кушать хотела?. . Он и сам работал по 20 часов в сутки. . Статья была, за тунеядство - два года тюрьмы давали..
Татьяна Шульга Ну и чего ты мне кол ткнул Камышовец? Что я неправильно сказал? Сталин занимался укреплением мощи государства а народ он использовал в этом процессе как дерьмо.
скорее да-чем нет
Сергей Прохин
Говорят, что Пётр Первый тож мастак был на такие подвиги)))
Анна Мажара
Николай Петрович Быстров Не кому, батенька, это говорить, особенно после Сталина ; )
Нет, он заставил элиту БОЯТЬСЯ стукачей из народа...
Ууу.. . И как же он осуществлял вертикаль власти, не имею элиты, которая ничерта не делает, кроме порабощения и угнетения?
НКВДники, партийный аппарат, все новоиспечённые чиновники. При Сталине они просто работали, а потом забили и не стали ничерта делать. Элита есть всегда, и будет. Именно она и осуществляет власть. Как только про это забывают, начиная получать ништяки за просто так, вся элита меняется на более дееспособную.
результат - одни идиоты в элите - правительстве, у власти и поныне (

"мне не надо, что б мне хорошо, надо - что б те плохо"( - вот лозунг таких Lik
результат "мудрости" - мировая война, 27 млн убитых, все остальные искалечены - мечта! (
Четнева Ольга
ещё Ваня ( грозный ) , на кол сажал корупционеров .
да!
А Петр первый?