Победа в Великой Отечественной войне была действительно чудом, потому что Сталин перед войной сделал все, чтобы разгромить страну. Он уничтожил все высшее руководство армии, в результате массовых репрессий поставил некогда могучую страну на грань выживания. В 1937 году, когда была перепись населения, страна недосчиталась десятка миллионов людей. Куда делись эти миллионы? Их уничтожил Сталин. В войну страна вступила почти обескровленной. Но, несмотря на все чудовищные репрессии, народ проявил небывалый героизм. Иначе как чудом это назвать нельзя. Победа в войне — это победа народа. Народа, который проявил величайшую волю к сопротивлению. Чудо победы в войне — это великое явление силы духа нашего народа, которую не сумели сломить ни Сталин, ни Гитлер. "
глава Отдела внешних церковных связей РПЦ МП архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев)
Общество
Если б Сталин не устраивал всякие чистки и не держал народ во страхе,считали бы его самым выдающимся правителем России?
И любят же у нас интеллектуальным онанизмом заниматься!
Если б Сталин не устраивал всякие чистки, то зачистили бы его!
Посему с печалью констатирую дальнейшую невозможность
развивать эту тему.
Сейчас тяжело судить. Думаю он действовал правильно в соответствии с временем. Слишком уж сегодня все гуманные, нежные и желатиновые стали.
"Если бы да кабы, так росли бы во рту грибы! " (Народная мудрость!)
А кто его считает выдающимся правителем? Хотел бы я на него посмотреть.
А он бы тогда ничего не успел бы сделать выдающегося.