афигеть, такие вопросы еще задают.... Ты прошлым летом новости смотрела? ! Новоднения, засухи и другие аномальные погодные явления были на протяжении всего года во всем мире. Ососбенно в Европе (новоднения) и России (засухи) . Это не доказательство? ! И специально для "гениев" вроде Борис Тимофеев придумали термин "глобальное изменение климата", потому, что такие как он просто не в сосотоянии осмыслить, что теплее становится только в СРЕДНЕМ по планете. Локально же климат ИЗМЕНЯЕТСЯ, но не обязательно в сторону более теплого. Где-то будет холоднее. Где-то будет очень жарко. Где-то будут очень сильные колебания температуры, при одинаковой средней. Где-то температура вообще не изменится, но будут смерчи, ураганы, новоднения и т. д. Что же до ледников, то вот пример: Ледник Ла́рсена — шельфовый ледник у побережья Антарктического полуострова. В 2002 году от ледника Ларсена откололся айсберг площадью свыше 3250 км². (!) Процесс разрушения занял всего 35 дней. До этого ледник оставался стабильным в течение 10 тысяч лет. А высокогорных ледников во многих местах не останется еще на нашем веку.
А, чуть не забыл: из-за жаркой погоды чаще случаются лесные пожары (если вспомнишь прошлогодние новости до горело почти везде: в Австралии, Канаде, Америке и России) . Конечно пожары - это естественный и нужный процесс, но не в таком количестве ибо деревья помогают фильтровать атмосферу от углекислого (того самого парникового газа, который вызывает потепление) газа, а когда они горят, то наоборот сами его в атмосферу выбрасывают вместе с сажей.
Общество
Глобальное потепление:Миф или реальность? приведите аргументы
Естественный процесс, который периодически сменяется похолоданием. Почитайте старых авторов. Такие глобальные изменения климата повторяются постоянно.
Татьяна Нарбут
ага, с периодичностью в 50 тысяч лет. Мы же его за сто лет с промышленной революции себе устроили. Не такое сильное конечно, но чтобы на планете случился продовольственный кризис (не забываем про население в неск. миллиардов человек) не обязательно нужен ледниковый период, вполне достаточно парочки хороших засух. И пары градусов повышения температуры, чтобы многие места вообще стали непригодными для жизни из-за наступления пустынь, океанов и т.д.
Чё тебе Япошки не аргумент?
Аргумент - геологическая история планеты Земля.
Может случиться незначительное глобальное потепление. Но на наш век хватит комфортной погоды.
А вообще-то Землю ожидает в ближайшие 10-20 тыс. лет полное оледенение, до дна промёрзнут океаны.
Ну а через 5-8 млрд. лет Землю поглотит всё расширяющееся Солнце. Потом Солнце превратится в "белого карлика".
Армагеддон, апокалипсис; но мы этого не увидим.
ледники тают? тают! уровень воды поднимается? поднимается!
так говорят учёные.
а я говорю : 10 апреля, а за окном холодно. какое ж это потепление?
потепление эт когда тепло. а мне лично холодно.
так говорят учёные.