Россия является весьма удобным местом для быстрого получения доходов, в том числе крупных, по мнению китайцев (3). И даже те, кто приехал работать по рабочим специальностям, часто вскоре уходят в торговлю и бизнес. А в дальнейшем у них появляются вполне долгосрочные намерения, о чем свидетельствует все более активная скупка недвижимости и приватизация предприятий (в основном традиционным для китайцев путем — через посредников из числа местных граждан) (3).
Данные опросов свидетельствуют, что около 68% китайских мигрантов хотят иметь свой бизнес в России (магазин, ресторан, гостиницу, мелкое производство) , торговлей среди них собираются заниматься около 47% (1).
Интересует китайцев и долгосрочная аренда земель, с постоянным проживанием на ней (3). Опросы показывают, что около 25% китайских мигрантов желали бы получить землю в долгосрочную аренду, и почти столько же не имеют таких намерений, 48% пока не определилась (1). Причем очевидно, что множество китайцев, ориентированных на аренду и обработку сельхоз земель, не сильно пересекается с множеством китайцев, ориентированных на ту же торговлю.
Все это приводит к формированию постоянной китайской диаспоры, известной своей активностью в области бизнеса. Так, составляя всего 10% от населения Таиланда, китайцы контролируют половину его ВНП, а в Индонезии их не более 3%, однако они контролируют 70% ее экономики (2). Этот процесс начинается и в России, и уже сейчас, например, становится заметной конкуренция между российскими и китайскими мелкими предпринимателями на Дальнем Востоке, что зачастую приводит к разорению первых и эмиграции их из страны либо из данного региона.
Итак, попытаемся спрогнозировать ситуацию на ближайшие десятилетия.
Неэкстремальный прогноз
По некоторым оценкам, даже в условиях сохранения стабильности в Китае, количество китайской общины в России к 2010 году может достигнуть 8-10 млн. человек, особенно при условии вступлении России в ВТО, что снимет все барьеры для миграции китайской рабочей силы (по особым требованиям Китая — см. ссылку) . Хотя, по мнению Г. Витковской и Ж. Зайончковской, подобное количество китайских мигрантов на территории России ожидается только к середине нынешнего века (1). Как видим, мнения разные. К сожалению, сделать более-менее корректную оценку будущей численности китайцев даже на конец этого десятилетия весьма затруднительно — по приведенным в самом начале оценкам их численности в 1996 и 2000 гг. динамику определить трудно. Это связанно как и с большим разбросом существующих оценок для каждого года — в несколько раз (выше приведены были цифры из области довольно минимальных оценок для каждого года) , так и с отсутствием единой методики для получения этих оценок. Однако очевидно, что если в 2000 году количество китайцев на территории России составляло уже более полумиллиона, а то и близко к миллиону (800 тыс.) , то к концу десятилетия оно может составлять уже первые единицы миллионов. В случае же вступления России в ВТО и выполнения условий для этого, выдвинутых Китаем, который требует полностью убрать все барьеры для потока своей рабочей силы, к этим цифрам прибавится еще несколько миллионов (см. ниже) . Так что оценка в несколько миллионов, а возможно и близкая к десятку миллионов китайцев к концу нынешнего десятилетия, вполне может оказаться верной.
Общество
Какова численность Китайской общины в России и есть ли предпосылки по её уменьшению?
Численности никто не знает, а уменьшение возможно..., способ выбирайте сами.
это не ты китай трясеш
Похожие вопросы
- Какова численность Китайской общины в России и есть ли предпосылки по её уменьшению?
- Какова численность людей с ограниченными возможностями в мире на данный момент?
- дамы и господа какова численность населения России и какой процент из них русских
- Какова численность населения мира на сегодняшний день?
- Какова численность населения Китая, с точностью до трех человек?
- Какова численность в Россиии русской нации и других наций по отдельности на нстоящее время?
- Какова численность населения в Киргизии? А ведь они еще хотят разделить республику на две части!Смешно!
- Подскажите какова численность греков проживающих в Турции?
- На сколько еще спокойных лет может рассчитывать Россия? И есть ли предпосылки для возрождения ее могущества?
- А почему вы пришли к мнению, что во власти России есть евреи? Какие предпосылки вас так заставили думать?