Общество

На сколько еще спокойных лет может рассчитывать Россия? И есть ли предпосылки для возрождения ее могущества?

Реального могущества, а не мнимого?
Юля Зыль
Россия самая великая и могучая страна!!!! А после кризиса мы вообще будем впереди планеты всей!!!!))))) )
А вот про сколько спокойных лет, я затрудняюсь ответить, думаю пока кризис в мире никто воевать не будет!!!
Танзиля Байрамукова
Лучший ответ
Георгий Тютькин Россиония уже на первом месте в мире по числу самоубийств среди пенсионеров. Дальше будет ещё "могучее".
При современном состоянии дел в РОССИИ, на МОГУЩЕСТВО можно не надеяться! ! Вы не обратили сегодня утром внимания на сообщение "КАКОГО-ТО" "СМИ"?? Дословно: " Выдворение РОССИЙСКОГО посла- это означает "объявление ВОЙНЫ??! " (С левой строны монитора было это сообщение!! ) Как ВАМ эта "ДИКОСТЬ и "АБСУРД"??
Зарва Юрий
поживём-увидим, Ленин в декабре 1916 не верил в революцию, а в феврале - вот она, здрассьте...
Вас может и удивит, но Россия и СССР никогда могуществом не обладали. Могущество - это способность к деятельности "вовне" с выгодой для себя.
странная у вас приписочка.... однако. .
есть могущество экономическое, стратегическое и есть могущество духовное, так вот что касается последнего, вряд ли найдёшь страну, кроме России, с таким мощным духовным потенциалом, чтобы вы там не говорили, нельзя судить о НАРОДЕ в целом, видя перед собой только народец Москвы, во всех регионах страны, кои зовём провинцией, живут сильные, прекрасные, выносливые, умные ЛЮДИ (!) их хватит на многие, долгие годы...
Vladimir Malakhov
Екатерина Логинова самоиллюзии, увы...
возрождения? а гибели-то и не было. . Была временная пертурбация ))..
"Система, сохранив ключевые черты, сумела переформатироваться с учетом современных условий" (Явлинский 2006г)
кстати. а реальное могущество - это что именно :)?
Инна Стасюк
Не вижу никаких ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ МОГУЩЕСТВА России, ЕСЛИ ГРУБО НАРУШАЕТСЯ ОБОРОННАЯ МОЩЬ России и Японии ПЛАНИРУЮТ ОТДАТЬ Курильские острова, что МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ за собой имперские ПЛАНЫ ДРУГИХ СТРАН ПО ЗАХВАТУ ТЕРРИТОРИИ России .
Даже и не знаю, что сказать-то.. . Ну, это как если Штаты поругаются с Японией и Китаем, и все три страны друг друга закидают атомными бомбами, тогда мы будем самыми могущественными, поскольку ничего более значимого на планете не останется. Но, признайся, что такой вариант не очень.. . Лучше реально трудиться, а не пыжиться, что сейчас делает наше правительство...
Русским нужно национальное государство, а не какое-то там "могущество" на русском терпении.
А что такое "реальное могущество"!!! Не лучше ли просто спокойно жить, воспитывать детей и т. п. А вот на счёт спокойствия - оно закончилось в России в конце 80-х.... Успокоиться надо власти, прекратить делить народное достояние, и начать в конце-концов работать на благо России, а не собственного кошелька!
Гулбаршын Ли
А не лучше ли вместо какого то эффемерного могущества иметь процветание и стабильность. А все могущественные державы рано или поздно рухнут.
Алла Лисак
Считаю, что спокойные времена для мира закончились. Глобальной войны не будет, по причине её безсмысленности. Но информационное противостояние и экономико-политический передел только начинается.

У России есть некоторое преимущество в виде наличия большого количества собственных ресурсов, прежде всего энергетических, и более устойчивого к невзгодам и даже более сплочённого населения. Последнее определяется системой ценностей. События в Новом Орлеане показывают насколько быстро общество индивидуалистов превращается в бандитскую массу, к сожалению.

Россию в будущей мировой системе рассматриваю, с одной стороны как связанное со всеми звено, а с другой - как цивилизацию, намного выходящую за современные границы. Но не как империю. В этом понимании империей скорее сейчас являются Штаты.

Из проблем - недостаточная продовольственная безопасность, что понимает и правительство судя по последним шагам по её исправлению.

Второе - проблемными являются крупные города - прежде всего гипертрофированная Москва. Последняя является в последние годы, к сожалению, воплощением нежизнеспособной и порочной экономической системы. Системы, которая, если рассматривать в мировом масштабе, и привела к кризису. И которая с необходимостью будет изменена. Социальные проблемы неизбежны, катастрофы не будет.
я тоже люблю Россию, но спокойствия нет и ни будет уже ни когда, закрома родины богаты важнейшими ресурсами, на которые зарятся все, ежечасно придумывая способы отнятия их. Если Россия будет в тех границах, в которых сейчас находиться, не дремать, а следить, за тем что твориться у ее границы и в нужное время, давать опор, как физический так и психологический, то могущество будет ее расти, главное еще чтобы народ хотел этого.
Анна Сизых