Общество

Почему от стыда, человек СГОРАЕТ??? а скажем не тает или не испаряется?

Краснеет потому, что. В жар бросает. У кого есть стыд, естественно.
ЕВ
Евгений Веселов
73 738
Лучший ответ
Стыд - это сравнение себя с эталоном. Разница составляет ощущение стыда. Смотря что и кто для вас является эталоном. Лучше сравнивать себя с Богом и сгорать от разницы - где Бог, а где мы все..
Не всегда... бывает что и сквозь землю проваливаются.
потому, что слово гореть, гораздо больше подходит для описания ощущений человека понявшего, что он допустил большой просчет или ошибку. Гормон адреналин, поступающий в кровь при таком состоянии, стимулирует выброс глюкозы в кровь. Глюкоза не нужная для реальной деятельности перерабатывается путем выделения тепла на клеточном уровне, температура тела повышается, возникает ощущение жара. Так как для поиска выхода из критического положения нужна усиленная мозговая деятельность, то этот процесс локализуется в области головы, - уши "горят", щеки - краснеют, излишнее тепло отводится от головы.
"Таять" тут никак не годится, совсем не те ощущения, "таять" в смысле самочувствия - это напротив, ощущения при исчезновении беспокойства, озабоченности, появление легкой радости.
Испаряться - значит перейти в газообразное состояние и исчезнуть, стать невидимым. Для описания ощущений стыда, это также никак не подходит.
Можно воспользоваться для описания сильного стыда словом "париться", ощущения в парной, когда уши горят, можно сопоставить с ощущениями сильного стыда.
Андрей Копица
Андрей Копица
28 475
бывало такое, поэтому больше не делаю вещей за которые стыдно будет.
Потому, что эти глаголы забронированы на другие эмоции. Тают, напр. , от комплиментов )
Пч когда человеку стыдно, кровь приливает к лицу и он краснеет. Именно поэтому говорят, что сгорает.
Макс Карпенко
Макс Карпенко
3 249
Стыд от лукавого
большое волнения способно на многое . можно потерять сознания так как мозг срабатывает за имоции. если нет не чего заметного то человек очень плохой у которого нет будущего .

Похожие вопросы