Общество

Что видят ценители в черном квадрате Малевича?

Зият Кенжебай
есть хороший рассказ Татьяны Толстой "Квадрат", как раз-таки о этой картине. Моя любая цитата оттуда, с которой я безмерно согласна:
""Десакрализация" - лозунг ХХ века, лозунг неучей, посредственностей и бездарностей. Это индульгенция, которую одни бездари выдают другим, убеждая третьих, что так оно все и должно быть - все должно бессмысленным, низменным (якобы демократичным, якобы доступным) , что каждый имеет право судить о каждом, что авторитетов не может быть в принципе, что иерархия ценностей непристойна (ведь все равны) , что ценность искусства определяется спросом и деньгами. "
Айнур Колдаспаева
Лучший ответ
Ограниченность сознания, безысходность души, тесноту в мире
Не так давно, на заре горбачевщины, в либерально-интеллигентской среде мелькал некий критик Эпштейн, который в одном из номеров "Нового мира" в своей статье откровенно признавался, что его внимание магически приковывает прекрасная в своей ужасности черная дырка унитаза, ему кажется, через нее он вот-вот способен проникнуть в адские недра. "Черный квадрат" Малевича представлялся ему такой же дырой унитаза, только в сотни раз более магически и мощно притягивающей и засасывающей. Какое более глубокое объяснение "гениальности" "Черного квадрата" можно противопоставить этому? Несомненно, Эпштейн конгениален Малевичу!
Liliti Lilija Простите за выражение, и то и другое - бред сивой кобылы. Мне видится издёвка над людьми.
выключенную тошибу
Ирина Лущикова
Что то видят из ряда вон выходящее. Иначе появились бы голубые, розовые, белые квадраты.
Андрей Куган
Татьяна Татьяна http://vkarp.com/КАЗИМИР_СЕВЕРИНОВИЧ_МАЛЕВИЧ
http://pics.livejournal.com/tikhonovaksenia/pic/0000hc5p
Татьяна Татьяна http://vkarp.com/2010/05/08/КАЗИМИР_СЕВЕРИНОВИЧ_МАЛЕВИЧ
Татьяна Татьяна http://toget.ru/news_pics/498555_CHerniy_kot_smotrit_na_cherniy_kvadrat_Malevicha.jpg
Ничего они там не видят. Просто принято считать это шедевром, вот и сосут из пальца какое-то супер видение этого маразма.
Максим Терещенко вот не стоит так говорить !Малевич гений он рисует как фотографирует! черный квадрат гениальное произведение если вы не видите нечего это не значит что другие не видят !Ну вот я к примеру ,я долго смотрела на этот квадрат ну скажем так 5 минут я по началу видела какие то кресты холмы там много чего деревья ну потом картина стала ясной!Для каждого свое видеться советую посмотреть внимательно !И еще прежде чем так говорить о мировом шедевре попробуйте создать что -то лучше и если вы достигните таких высот как Малевич вы уже не станете говорить что -то подобное !Я вам советую не говорить так не про какое произведение искусства !Не вам судить
Что хотят, то и видят в зависимости от фантазии....
Каждый своё в меру своей распущенности.
Pro100 Vlad
Насмешку над смотрящими.
Beka Abekova
У них массовый психоз. или боязнь быть не как они. один сказал- круто- стадо баранов повторили.
Рыночная стоимость "Черного квадрата" оценивается специалистами в 20 млн. долларов. А страховка картины 1 млн $
Тупизм тьфу кубизм.
Завершение предыдущего этапа развития изобразительного искусства в связи с его исчерпанностью. Стремление найти новые способы и техники вплоть до новых выразительных средств, развиваться дальше в условиях, когда развиваться уже вроде бы некуда.
Не понимаю, или мы далеки от"высокого" искусства. или недостаточно"внушили" что это так прекрасно....
Максим Терещенко я думаю мы далеки от высокого искусства мне понравилось что вы предположили такой вариант а то здесь все говорят что квадрат Малевича не имеет смысла и тому подобное я конечноне гений но если смотреть около 5 минут на картину можно увидщитиь многое
Как ценитель могу сказать, что я не вижу черного квадрата, я вижу множество оттенков синего, я тону в нем, ночь, тоска, безысходность.
Зият Кенжебай Тони и дальше
бездарность...
Cocain Star
Бездарный польский еврей Малевич и его картина-образец еврейской раскрутки бессодержательного исскуства.
Максим Терещенко как вы можете говорить так о человеке -гении вы видимо кроме квадрата больше нечего не знаете он гениальный художник!Сейчас я кое-что объясню,человек ,ну художник накапливает свои знания до такого уровня когда рисует как фотографирует ну а потом он уже как бы пишет свое особенное может быть даже эта картина будет понятно только ему это не значит что его картина ну вы поняли он гений и у него неординарное мышление и это видно по его картин7ам которыми можно любовать ся вечно и точка если все люди психи а один человек нормальный то стадо людей засадят нормального в психушку ну смысл вы поняли советую вам посмотреть другие картины Малевича ну и конечно же посмотреть подольше квадрат Малевича и не оскорблять никого больше!Ну и на по следок только без обид вы видимо не чего не понимаете в искусстве я еще раз прошу не обижаться! я вас не оскорбляю1Извените за грубость
квадрат с трещинами
Тёма Чо)