Общество

Если завтра на улицы Москвы выйдут танки...

Наша власть очень удачно создаёт себе нехилые потенциальные неприятности: к кризису (который у нас пока и не начался, но к весне может выкинуть на улицу миллионы), добавляется «военная реформа» нашего мебельного министра обороны, и страна обогатится ещё сотнями тысяч безработных – причём не клерков, а профессионалов в ведении боевых действий или хотя бы в обращении с оружием. Отношение к этой «реформе» в армии, уже видно по отставкам среди высших генералов, и я не удивлюсь, если завтра на улицах Москвы увижу танки, а по телевизору – очередную часть «Лебединого Озера». А стОит ли протестовать? Армия сейчас – единственная реальная оппозиция коррумпированной и некомпетентной власти, и – почему бы нет? Я – протестовать не буду, не 91-й. Или – «единорасты» встанут стройными рядами на защиту ВВП, как коммунисты сплотились в августе 91-го на защиту родного ЦК КПСС? Вот так же – и сплотЯтся, сжигая партбилеты... А КГБ – просто потушит свет в окнах, как когда снимали Железного Феликса на Лубянке.Я - никого ни к чему не призываю. Я - маленький человек. Но нам, маленьким, неплохо заранее определиться на тот случай, когда начнут бодаться "большие".
Согласна, военная реформа является чересчур авантюрной. Авторы плана реформирования не разъясняют смысла изменений войскам в должной мере. К тому же, бездумно копировать чей-то опыт (в данном случае, опыт США) - не лучший путь развития для России, что было неоднократно доказано историей. Но ведь есть в этих преобразованиях и довольно здравое зерно. Поэтому я не думаю, что ситуация является настолько критической, что можно говорить о военном перевороте. Сейчас у нас есть главное, чего мы в ходе переворота можем быть лишены, - какая-никакая стабильность и заданное направление развития. Вот если реформа докажет свою полную несостоятельность, тогда риск появляется. Но отвергать любые изменения на корню я бы не стала. Что же касается финансового кризиса, то он неотвратим. Наивно было бы это не признавать. В данной ситуации правительство должно принимать меры, позволяющие минимизировать наносимый им ущерб, но и народ должен быть терпимее, осознавая, что совершенно безболезненно этот период пройти не может.
Оля Щербакова
Лучший ответ
Нургасыр Токабергенов Вот как раз стабильности и вектора - нет. Был мыльный пузырь стабильности, основанный на задутых ценах на нефть при крахе и неконкурентоспособности реальной экономики, и вектор, зависящий от имперских амбиций. И - культ, без Личности.
Военный переворот мне кажется сейчас оптимальным вариантом. И сегодня я не буду, как в 91-м, загонять троллейбусы на баррикады, а - куплю ребятам все пирожки, какие увижу...
Армия не была в те годы оппозицией, не будет и в будущем.
Заплати налоги и спи спокойно! Не забивай голову себе и людям всякой ерундой, тем более что сам ты ни в чем участвовать не собираешься! Танков на улицах Москвы не будет, а по телевизору, как всегда, будут показывать наш, до смерти любимый, "Дом - 2"!
Я знаю, как этот жанр называется. Фатализм и катастрофизм. Если им увлекаться, можно беду накликать.
Генералы и офицеры, уходящие в отставку- это еще не Армия!
Это часть коррумпированной верхушки от которой Армия избавится!
Это во- первых, а во- вторых: Наша Армия никогда не будет воевать
против собственного народа! События ГКЧП- тому свидетельство.
Дмитрий Келлер
Нургасыр Токабергенов Начальник ГРУ - не Армия? Конечно, по сравнению с такими гениями контрразведки, как Патрушев... Кстати, куда этого "героя Норд-Оста" дели?