Общество

Кому в СССр было плохо? (Имею ввиду не алкашей и тунеядцев: им всегда плохо).

Marina:* Olegovna:*
А тогда разве было с чем сравнить? Все жили одинаково-средненько. Уравниловка сплошная. А вот кто сейчас выбился, тот понимает, что в СССР ничего хорошего не было. Лично все мои родственники предпочитают сегодняшнее время и о прошлом не грустят.
Владислав Федорович
Лучший ответ
Представьте сынка ответственного работника какого нибудь министерства или отдела ЦК. У него все есть. Нет только возможности прошвырнуться в Париж или Рим. Хотя сам себе по этот мальчишка ничего не представляет.

Другой вариант диссидент. Этому плохо только од одной мысли, что он не может свободно выехать за границу. Хотя что там делать абсолютно не знает
Лев Турлов
видимо тому, кто его сейчас хает!
тем кто сейчас у власти
Тем, кто жаждал присвоить народное добро!:)
Vad Aligarx
Единственно что было плохо - дефицит хороших товаров. Причем хороших не в смысле качественных, а в смысле модных.
Алла Механик
Инакомыслящим - это во времена Л. И. Брежнева. А если взять более ранний период, то значительная часть населения жила в страхе за себя и своих близких. Если сегодня ночью за тобой не приехали - значит на сегодня тебе повезло, но а кому то и нет .
Nazym Ospanova
Лев Турлов Значительная часть это жители дома на набережной?

Почему то никто из моих знакомых старушек никогда не боялся. наверно потому, что должностей не занимали
Любому независимому и свободолюбивому,
понимающему что он живёт в большой ЗОНЕ.
Дима Шаповал
Лев Турлов А сейчас вы не живете в большой зоне? Все равно ведь ограничены.
наверное артистам и писателям. . цензура и низкие доходы.
Лев Турлов Самое смешное, что когда сняли цензуру, то хороших фильмов и книг стало меньше.
да сброду всякому, геям, извращенцам, ворью и т д
а простой трудовой народ жил прекрасно
Наталья Пайызова а чем измерить уверенность в завтрашнем дне и спокойствие за будущее своих детей, которое несомненно было тогда?...
Prasa ** холопы всегда довольны гарантированной похлебкой в лагере, ограниченном красными сигнальными флажками и охраняемом подлыми нквдешниками
жуликам и хапугам.

и гомикам.
Макар Посошков им как раз было хорошо
Альбер . был такой орган ОБХСС очень его боялись))
Все познается в сравнении.
По сравнению со свободой перемещения по миру, работой за достойные деньги и возможностью обеспечить достойную жизнь детей - в СССР было несравнимо хуже для меня, чем сейчас.
Моим родителям, ветеранам войны, было лучше жить в своем доме на берегу Атлантического океана, чем во времена "братков" в России.
Ольга Малькова
Эльвира Якубова достойную жизнь детям сегодня ты можешь обеспечить только за пределами России, не так ли????;)
Лев Турлов Простите, а в чем принципиальная разница быть ограниченным 1/6 части суши и всей планетой? Вы ведь все равно ограничены. А реально то и эту 1/6 не видели, даже самые интересные места.

Достойные деньги были и в СССР.

Вот и выходит, что все ваши претензии это только лишь психология. Никаких реальных ограничений не было
диссидентам.
Эльвира Якубова эа то в основном люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которые желали, чтобы их выдворили на запад, чкобы, по политическим мотивам! ))
Все жили в нищите, думаю было плохо всем.. даже директора ездили на жигулях, не то что простой рабочий
Ilnur Safin
Альбер . по сравнению как сейчас -жили в раю!
Вспоминаю СССР без умиления.
Timur Nurumbekov Зато сейчас всё в ажуре..))
мне было плохо .в четветом классе зацепил бюст ильича и меня отправили в спецшколу. а спецшкола эта тюрьма через год пришел и прощайте хорошие оценки навсегда.
Дмитрий Бревнов видимо бюст упал Вам на голову, поэтому отправили в спецшколу, бывает.
СССР-это был огромный рывок в перед!
Сергей Фомин
Nazym Ospanova По сравнению с кем ? -со странами третьего мира - то да .Ну а если сравнивать со странами ,,загнивающего Запада ,, -то тут как ???
рабочим плохо было у меня щас журналы лежат за 88 89 годы там жалобы разные на зарплаты на дефецит на рокеров ночных в москве но там про корупцию не слова!
Пашка Ветров
Эльвира Якубова 88 год - это уже фактически НЕ СССР!
Сергей Фомин у меня отец сварщиком работал дом построил и машину купил зарплата была 400-500р.
Сергей Фомин после прихода горбатого это уже не Союз.
Ворью, дегенератам и прочей мрази!
Всем было хорошо, все были одинаково нищие и что характерно всё равно многих коробило от зависти к ближнему.
Regina Kovach
Эльвира Якубова да не гоните вы - "нищие"! нищие были только семьи алкоголиков или неполные семьи, да и то - вы знаете, что такое НИЩИЕ???
Тем, надо было, кто пришёл к власти. Насчёт зарплат и "пустых полок"-на овощебазах-всё спецом гноили затем на свалку. Отсюда пустые полки. Товары долгого хранения-на складах было всё,короче говоря. Не платили? А как вы думаете, за какое бабло нефтескважины и заводы официально приобретали? Это называется экономическая диверсия. Глупый и голодный народец начал возмущаться, на это и был расчёт...
Дмитрий Бревнов про пустые полки, согласен. так и было http://otvet.mail.ru/question/52774527/