Здесь много проблем.. все не охватить.. .
Но, главная, мне кажется - рамки.. .
Интерес не переносит ГРАНИЦ.. .
Вся наша школа вместе с системой воспитания построена на запретах и ограничениях.
Сначала, если повезло и родился в интеллигентой семье - будет заниматься тем, что РОДИТЕЛИ считают важным.
-Ах, ты хочешь рисовать.. ? но у тебя - сколиоз.. будешь заниматься плаваньем.
-Хочешь танцевать? Ни к чему это... Будешь учиться игре на пианино.
Дальше-больше... В школе вобще все по линейке... Не высовываться!
Никому не важно, что ТЕБЯ интересует.. когда тебе надо учить математику по ТЕМ учебникам, которые в школе приняты.
Короче Система Подавления Интереса работает. Успешно: -(
Общество
учителя НЕэлитных школ тут есть? Скажите, в чем глав.причина отсутствия интереса детей к учебе? (сразу же после нач.шко
Учителя стараются привить отвращение к учёбе.
Кайман Роcтов-На-Дону
сегодня учителю оч.трудно стараться.. и остаться работать в школе. когда из 30чел в классе лишь 5 пытаются учиться. остальные приходят зачастую даже без ручки. но с сотовым телефоном.. который не выпускают из рук. (в 5 классе)
Руслан Ратников
Да, возможно. Но если Вы и Ваши дети умные, а учителя такие тупые сволочи - почему у них это получается - привить отвращение вам и вашим детям??!!
Я бы закрыла в России все школы. И элитные в том числе. Зачем так медленно мучится? Чтобы не *отрезали, тут же вырастает. И опять голова. И опять дракона.
а нет подкрепления полезности знаний.. .
незнание цветет буйным цветом...
Тема большая, но давайте подумаем: В школе-то, может быть, и не прививают интерес к учебе, а вы, родители, как прививаете своим детям стремление к знаниям? Чтобы они хотели и могли учиться, добывать знания и не только "благодаря заботам" учителей, но и вопреки этим "заботам". И мотивацию к учебе надо начинать вкладывать детям задолго до школы. Объяснять, что учеба - это не всегда сплошной праздник, а упорный труд, с неизбежными разочарованиями и неудачами. Вы учите детей преодолевать трудности? Готовите к тому, что знания - это не разжеваная пища, которую нужно только положить в рот, простите, в голову - а дальше она сама усвоится - вы готовите их к этому?
Вы хотите, чтобы учителя занимались еще и внушением интереса к предмету. Это не их главная задача. 40-45 минут урока, 20 человек - по 2 минуты на каждого - и надо еще учебный материал пройти.
Учитель приходит сейчас в класс ДАТЬ материал и проверить домашнее задание - как ВЫ своему чаду его сделали. У учителя есть Его Величество ПЛАН - и дети в этом ПЛАНЕ - не главное. (Кстати, спасибо министру Фурсенко! )
!В школе работают ваши ровесники, которые учились чему-то и жили рядом с вами. Вот чему они (рядом с вами) смогли научиться, тому ваших же детей и учат. А как же иначе?
Вот такое у России растет будущее.
Кайман Роcтов-На-Дону
если б 20. ТРИДЦАТЬ детей в классе. (экономят, блин, на ставках. 3 класса в параллели. и все по 30 чел). Ну да ладно.. мы сами учились -и нас было 35, а то и 40чел! может, не у всех была мотивация.. но понятие "Школа" было. Щас понятие "пойти потусоваться".. не с портфелем, а косметичкой, куда и тетрадка ни одна не войдет..
то, что дети в его величестве Плане не главное -это верно очень. И мне оч.оч.оч.жаль....(подруга держится в школе второй год.. но кажется уйдет. я ей: Крепись, кто-то же должен. а она: Ну почему я?? я больше не могуу..). для нее современная школа стала шоком. работала послед.раз в школе ровно 10лет назад, все было иначе. а теперь с минимальной квалификацией (после такого перерыва в профессии), ясно дело, ей дали буквы В и Б. не А классы.. Ну, вы понимаете, что это значит в самой обычной школе.
не учитель развращеность зачем если все решают деньги маральный фон выбит если взрослые отупели что говорить о детях
Дмитрий Софьин
"взростлые" действительно отупели... "мАральный фон"!...
...Я бы сказала, что интерес теряется еще в начальной школе. И часто мы, родители, ставя перед ребенком какие то надуманные нами же требования и планки, и бываем тому причиной. Вернее - одной из причин. Вообще - самый главный, движущий фактор интереса к какому то делу - успешность. Ваш ребенок чувствует себя успешным в детском коллективе? Ответьте на этот вопрос и задайте следующий - почему?
Кайман Роcтов-На-Дону
речь не об элитных школах. в обычных зачастую родители и понятия не имеют о том, что творится в школе
ужасно и то, что начальство Образования тоже понятия не имеет, как реально обстоят дела. и КАК дети якобы сдают ЕГЭ. Картина реальная и та, что представляется обществу - земля и небо
Александра Рюмина
Да и я не об элитных толкую.Сама 17 лет проработала в обычной школе.Не знаю, о чем вы говорите , какие ужасные вещи там творятся, я говорю о своих наблюдениях и все. Все мы мечтаем видеть своих детей одаренными и т.д , но это в 90% - просто наши мечты - не более, а мы - давим, требуем, ставим недосягаемые для ребенка цели и тем самым просто обрекаем его на то, что он чувствует себя постоянно неудачником. А потом сетуем на всех вокруг, кроме себя!