Общество
Вот ругают учителей в школе... А Вы можете вспомнить учителей своих в школе с благодарностью? Каких? И за что?
У меня, например, была потрясающая учительница русского языка и лит-ры, которая смогла привить любовь к родному языку. А у Вас?
Хоть и не скромно, но расскажу немного о себе.. . я был педагогом и придерживался нескольких правил, за неукоснительное соблюдение которых снискал уважение и авторитет среди детей и накликал ненависть, зависть и неприязнь старших коллег по учительскому цеху - 1. Никогда на родительских собраниях и не ругал и не обсуждал детей, будучи классным руководителем, я считал постыдным пожаловаться на своего ученика, так как тем самым расписывался бы в собственном непрофессионализме и непригодности управлять детским коллективом, 2. Еще страшнее мне было ставить двойки, косвенно признавая, что ребенку противен или неинтересен твой предмет, а вместе с ним и ты, похвастаюсь, что на моих занятиях был идеальный порядок и высокая успеваемость, которых не без помощи ребят мне удалось добиться нестандартными для начала 90-х годов новаторскими приемами - в моем кабинете английского языка парты стояли огромным овалом, и все могли видеть друг друга, к великому удовольствию всех учебники с опостылевшими советскому школьнику Стоговыми и идеологическими топиками были заменены на увлекательные самоделки с любимыми персонажами, было много музыки, ролевых игр с призами, благо денег на их приобретение было предостаточно (параллельно я вел курсы в кооперативе и получал солидный гонорар, который без сожаления уходил на любимое дело) , на наших оригинальных уроках были даже те, кто изучал немецкий и французский по своим нудным методикам горОНО и облОНО, в нашем классе были и профи, и оракулы, и мудрецы, и гении, на груди которых красовались звезды отличий, 3. Неподготовленному к уроку лентяю я с удовольствием ставил кол.. . чтобы его можно было запросто исправить на 4 при повторной попытке.. . 4. При исполнении своей работы я побывал у каждого своего подопечного дома, видел его комнату, социальное и материальное положение семьи, проблемы, участвовал в их разрешении, на память помнил все без исключения дни рождения ребят и их мам и пап, которые с размахом и самодельными сюрпризами отмечались на классных часах, на которых не было свободного места, так как театрализованное чаепитие и коллективное поедание мороженного и пряников притягивали полшколы, включая директора и завучей.. . моим детям и в голову не приходило подбрасывать тараканов и прочую чепуху, не хватало времени и присутствовало в избытке уважение, чувство локтя, круговой поруки и взаимовыручки.. . я категорически запрещал своим любимцам ябедничать друг на друга, доносить и кляузничать.. . мы были одной дружной семьей.. . мне посчастливилось воспитать этих ребят подготовленными к стремительно меняющейся и наступавшей на горло новизной и девальвацией ценностей действительности.. . я горжусь, что многие из моих учеников разыскали меня на сайте одноклассников и записали в свои друзья.. . дружба поколений продолжается...
Аля Парфёнова
О таком Учителе наверняка каждый мечтает!Спасибо!
Nursulu Yeshkeeva
почему в прошедшем времени?
Михаил Митеньков
Респект! Все хорошее пробивается трудно!
Юлия Калацкая
вы хороший учитель, завидую детям которые у вас учились
Вам видимо повезло.
У меня остались не очень приятные воспоминания о школе.
Учителя, которые сейчас учат мою дочь тоже не вызывают у меня положительных эмоций (мягко выражаясь) .
Мне, к счастью, есть перед кем приклонить голову и сказать спасибо!
Мне очень повезло с учителями! Это были настоящие профессионалы!
Настоящие педагоги! А главное - люди не равнодушные и любящие детей!
Огромное им всем спасибо и низкий поклон!
Были у меня некоторые достойные учителя! Я им благодарен.
Вот какие предметы я любил, там и были те учителя, которых вспоминаю с благодарностью. Но кто-то жив, а кого-то нет.
Да вспоминаю. Кого с юмором, кого с уважением. И у меня тоже была потрясающая учительница литературы - курсистка в Смольном училась, умнейшая женщина и великолепнейший руссист.
Я, лично, помню всех своих учителей и о каждой из них могу сказать только слова благодарности. Это и моя первая учительница Капитолина Евгеньевна, учительница английского языка, классный руководитель Анна Яковлевна Жидилягина, Марта Михайловна Черненко ( англ. язык с 8 по 10 кл. , классный руководитель ). Именно эти учителя привили мне любовь к профессии учителя и предмету английский язык. Эта любовь помогла мне выбрать профессию учителя иностранного языка, которой я и посвятила всю свою трудовую жизнь..
У меня был замечательный учитель истории Бриль Феликс Ильич!
Благодаря ему я люблю Историю!
Большое Вам спасибо, дорогой Феликс Ильич! ! Дай Бог Вам здоровья и долгих лет жизни!!!
Благодаря ему я люблю Историю!
А у нас учителями восхищались и любили!
у меня только негативные воспоминания о школьных годах
с годами все выравнивается и вспоминается школа и учителя и все были хорошие, а причина видимо в том что по жизни встречаешь таких что любой плохой учитель ласковым покажется
у меня все были хорошими без не каких проблем тока я была плохои, или на оборот я была хорощии а они плохие :)
А у меня не было таких учителей.
Все мои учителя в школе были хорошие. Даже трудно вспомнить что-то плохое. Даже про учительницу русского языка и литературы, которая изначально мне она казалась воплощением дьявола. Но начав учиться лучше, я стал с огромным удовольствием ходить на уроки, меня забавляли её "наказания" за допущенные ошибки моих одноклассников. В последствии я перенял от неё уникальные черты коварства, которые присущие только суперзлодеям.
Я бы всё отдал чтобы снова сходить в школу, хотя бы на один день, на всё те же уроки и чтобы те же учителя рассказали ещё по одному параграфу из учебников. . Жалко что я тогда не понимал что те полученные знания, те школьные дни действительно могут быть бесценными. . и иногда прогуливал уроки чтобы побездельничать дома.
Аля Парфёнова
Очень интересно,а какие?Может и пригодятся в современных условиях))))))
Плохих учителей не бывает. Бывают плохие ученики, либо люди, занмающиеся не своим делом.
была учительница англ. языка-супер. А еще ПЕРВАя учительница.. такие учителя от БОГА.. сейчас таких не встретиш
я не любил только двух учителей, одну классную со врторого по четвертый, в начальной школе, другую по изо уже в выпускном класе, за то что она загубила во мне таллант художника. Об остальных я очень даже хорошего мнения
Бобочон Холов
Я сменила шесть школ. Самыми любимыми были или физики, или математики.
Я учился ещё в СССР и всех учителей вспоминаю добром! Это были профи и хорошие люди!
У меня было просто изумительная учительница русского и литературы. Только благодаря ей я смогла поступить на филфак при конкурсе в 12 человек на место, закончила его с красным дипломом (1979, тогда еще дипломы не продавались) . Учительница математики, которая даже при моем полном математическом дебилизме умудрилась меня чему-то научить, при этом не унижая и не попрекая тупостью. Физичка, которая на уроках просто показывала нам картину мира во всей красе - я и до сих пор много помню. Да все учителя были прекрасные! А классная была химичка. золотой души человек, хотя и строгая.
я ещё учусь, но могу сказать, что мой самый лучший учитель-это по математике, благодаря ей я знаю математику хорошо, а самый плохой учитель-это по русскому и литературе, заканчивая 11 класс, я не знаю русский язык, грубо говоря...
У нас тоже была учительница русского и литературы. У нее бала такая методика работы, что после школы все торопились домой или в библиотеку искать книгу, о которой она рассказывала. Просто, за 5 минут до звонка мы начинали вслух читать отрывок из произведения и на самом интересном месте звенел звонок.
С благодарностью вспоминаю, и понимаю только теперь - строгих учителей !
а у нас были замечательные преподаватели истории (в советское время ездила на раскопки в Египет) и математики (сложное давала доступно). И они не только прекрасно знали предмет, но и уважали своих учеников.
учительница истории - веселая, умная, понимающая, всегда вела интересно уроки и материал хорошо усваивался
Первая учительница была просто как вторая мама.
Могу, но это было очень давно-более 40 лет тому. По истории в 6 классе и по математике в 9-10. Ко мне они относились по человечески, хотя с математикой было не очень, а историю я любил.
Уже сейчас я их всех вспоминаю с благодарностью-они таки проделывают нелегкий труд!
У меня в детстве было много переездов.
Помню почти всех. И с благодарностью их вспоминаю.
Я всех помню, могу перечислить по именам с 1-го класса и по всем предметам, всех с благодарностью! Большое спасибо, в первую очередь 1-ой учительнице (начальных классов) - Горбуновой Елене Олеговне, благодаря которой был заложен начальный фундамент знаний и привита любовь к учёбе, знаниям. В последствии я закончила школу на отлично, университет с красным дипломом, 2-ой институт, курсы. Отдельное спасибо учителям по математике (алгебре, геометрии, высшей математике) - со школы - любовь к цифрам и как следствие - главный бухгалтер!
а у меня была классная руководительница, которая раз и навсегда объяснила нам, шестиклассникам, что дарить учителям подарки- это унизительно для обеих сторон. дарить учителю можно только цветы. с глубоким прискорбием могу отметить- нынешние учителя придерживаются глубоко противоположного мнения. может потому и не в почёте сегодня труд учителя?
У нас был историк- Сергей Николаевич, царство ему Небесное. Очень хороший человек и учитель от Бога. Умнейший и талантливый был человек. Если б не он, я б до сих пор ни фига не разбиралась во всей этой куче исторических фактов, а он так интересно и доходчиво всё всегда объяснял.
Я учителей не ругаю, я им просто сочувствую. и поражаюсь их терпению.
Очень благодарна учительнице по литературе. Благодаря ей, я стооолько читала, что ого-го! она заставляла нас читать всю лучшую литературу помимо школьной программы. Учительница по математике, она была такая ДОБРАЯ, ее не слушались потому что не боялись, но я до сих пор помню какая она была добрая и в институте я высшую математику сдавала и учила всегда на 5 -такая прочная была база со школы. Немецкий вела такая интеллигентная женщина. и немецкий у нее не знать мог только полный идиот! Химичка была тааакая умная и тааакая толстая и с таааким достоинством себя вела, что на химии все сидели ухи прижав как зайчики в лодке Мазая. Биологичка. она ЛЮБИЛА биологию. ..эти тычинки и пестики. . и прочее. -ну надо же. . любила ведь! ! географичка была такая молодая и интересная дамочка, что про географию мы думали меньше всего. Вообще ВСЕ УЧИТЕЛЯ как бы трудно не было любили свою работу, добросовестно делали свою работу. и это было ощутимо при дальнейшем получении образования. я благодарна всем своим учителям! хотелось бы чтобы у наших детей были такие же преподаватели в школе.
Мне очень нравилась моя учительница по русскому языку и литературе
Первая учительница-золотой человек, никогда не повышала на детей голос.
Моя первая учительница-Людмила Михайловна, до сих пор частенько вспоминаю ее. Это был учитель старой закалки, очень опытный педагог с тяжелым характером. Она былы для меня непререкаемым авторитетом. Она привила мне любовь к учебе, к аккуратности и заразила меня перфекционизмом.. .
Потом было много еще хороших и сильных, но Людмила Михайловна -это нечто.
Я им всем благодарен - учителям школы 9 г. Магнитогорска, 1956-66 гг.
у меня была чудесная англичанка Танечка, которая относилась к нам на равных в школе и была и есть мастером своего дела!!!! С уважением и любовью желаю ей долгих лет здоровой жизни!!!
Когда я в 4 - 5 классах училась в Беларуссии, была учительница белорусского языка Прокофьва Зинаида Фёдоровна ( она погибла в автокатастрофе ). Она была очень чутким человеком. На каждого ученика она удеяла очень много времеми. Мы всегда приходили отлично подготовленными к ней на урок. Она была для каждого из нас второй мамой ( тем более для меня, так как мои родители жили в то время на БАМе, а меня воспитывала бабушка ).
Уже в Тюмени в 7 - 9 классах мне нравилась учительгица географии Валентина Григорьевна ( к сожалению её тоже уже нет в живых ). Она часто нам устраивала разного вида походы ( в основном на байбарках ). До её прихода в наш класс, я терпеть ненавидела географию, а потом очень полюбила.
Ещё нравилась в 6 - 11 классах учительница русского языка и литературы Бопп Ирина Георгиевна ( в 10 - 11 классах была мои классным руководителем ). Каждые каникулы она устраивала нам своего рода экскурсии: то по разным городам, то на турбазы, то по музеям нашего города. Практически каждое воскресенье она приглашала нас к себе домой на чаепитие. Мне нравилось ходить к ней в гости, так как я дружила и была влюблена в её сына ( он на три года старше меня ).
Очень хорошо помню в 7 классе учительницу английского языка Ирину Николаевну Понамарёву. Как наш класс был огорчён когда она ушла в декрет! Мы даже в родом к ней приезжали!
А вообще, я хочу поклониться и выразить свою благодарность всем своим школьным и универовским учителям:
* * *
Спасибо, УЧИТЕЛЬ, за чистую речь,
За то, что умели занять и увлечь!
За правильность взглядов и помыслов свет,
За нужный, хороший и верный совет!
Спасибо за важный и творческий труд,
Терпение, преданность делу, уют!
За мир, что открыл каждый новый урок,
За радость познаний и счастье дорог!
* * *
Спасибо, УЧИТЕЛЬ, за чистую речь,
За то, что умели занять и увлечь!
За нужный, хороший и верный совет!
Спасибо за важный и творческий труд,
Терпение, преданность делу, уют!
За мир, что открыл каждый новый урок,
За радость познаний и счастье дорог!
Мдааааааа. Хорошие были времена, великолепные учителя!! ! Столько любви к детям! Я только классную ненавидела, даже сейчас стараюсь её обойти если сталкиваюсь. Хотя 23 года прошло с выпуска.
а я благодарна учителю музыки, начала петь ещё в школьном хоре и солировала со 2 класса, продолжаю петь и по сей день, почти 40 лет
Всех и за всё: хорошее и плохое! Ибо это всё на пользу мне!
Как приятно читать добрые слова об учителях, последнее время это редкость. Я сама работаю в школе (20 лет) и очень многие мои ученики (и бывшие) у меня в друзьях (на одноклассниках и в контакте) . Пишут теплые слова, поздравляют . Я их ВСЕХ очень люблю и они отвечают тем же.
Аля Парфёнова
Терпения Вам большого и Спасибо!
У меня была учительница по биологии. К ней многие приходили за советом или поддержкой. Она была в первую очередь-Человеком! А на уроках она всегда говорила тихо и рассказывала очень интересно и все ее слушали. Хотя на многих предметах занимались кто чем. Это единственный предмет, по которому у меня была пятерка.
Я ненавижу всех учителей, пусть идут они в ж.. пу и там сосут гов... о
Подольный Игорь Борисович! Самый лучший учитель истории и ОБЖ. Очень интересно рассказывает, жесты красивые делает, выражения богатые (пламенный привет, мне очен жаль!)
у меня до восьмого класса были учителя ,,старой закалки, , это настоящие педагоги... спокойные, без криков разбирающиеся во всем, научившие нас многому, а потом как то резко всех отправили на пенсию.... и мы увидели разницу ...между ...учитель и педагог.... Пришли молодые, без проблем читающие нам учебники и т д
да, у меня больше половины учителей были очень хорошими, с остальными я ругалась в борьбе за справедливость))))
У нас в школе учителя были СУПЕР! Конечно пока учились, много мы не хотели понимать, думали, что учителя нас мучают, но на деле оказалось, что они в нас вложили столько знаний, и я благодарна им очень-очень, и пользуюсь полученными знаниями по сей день. Вот немногие из них, самые любимые: Русский язык и литература - Тимофеева Клавдия Артамоновна, Химия - Нина Алексеевна, английский язык - Розия Маджидовна и Ирина Валентиновна и военное дело Николай Николаевич. Спасибо им огромное!!!
Я очень благодарна многим своим школьным учителям. Всех перечислить не смогу но назову некоторых.
Татьяна Александровна - классный руководитель и учитель физики. Весь мой класс благодарен ей за поддежку, хорошее отношение к нам.
Галина Констатнтивна - учитель русского языка и литературы. С ней всегда можно было поговорить по душам. Литература была моим любимым предметом в школе и в этом ее большая заслуга.
Марина Евгеньевна - учитель истории. Вообще то историю не очень просто изучать, все эти события, даты, имена, но она так преподавала историю, что невозможно было не слушать.
Да Вы о чем? Я ядреная директриса школы, ученики даже слова доброго не скажут, только матом покроют.