Общество
Ну как Вам послание Медведева? Мне больше всего понравилось, то что он предложил набирать учителями в школу, людей,..
прошедших КРАТКОВРЕМЕННЫЕ курсы подготовки. Типа что получается, специалисты, которых пруд пруди, но которые не идут в школу из-за мизерной зарплаты мы в счет не берем, а наберем в школу каких-то левых людей с КУРСАМИ. Да и правда, зачем 5 лет готовить специалиста, когда он прочитал учебник, пересказал его ученику и ученик все понял! Они чего там, все с ума посходили что ли! И так образование ниже плинтуса, а тут еще и такое предлагают! Сам учитель (по образованию) и ТУПЕЕ предложения не мог себе и представить в сегодняшних условиях!
А учителями по ОБЖ проституток надо брать, ведь у них богатый жизненный опыт.
Ильсеяр Зайнуллина
Вот, Ваш ответ донельзя прост, но это как раз в точку! (и с предложениями Медведева идеально соотносится)
Медведев допустил типично учительскую ошибку - сказал "что надо делать" и не сказал "как надо делать" - как в школе: табл. умножения выучить наизусть задают, а технологии или способы запоминания наизусть не говорят.
Если кто помнит был такой тезис - мы несимметрично ответим на военную угрозу.
Этот момент выступления очень похоже использует ту же технологию. Получив высшее образование учителя не так бодро как хотелось бы идут в школы. Выход - делаем трехмесячные курсы и и на рынке труда рабочих мест для учителей станет меньше. Закончившие курсы вряд ли расчитывают на большую зарплату - их устроит и нынешняя. Возникнет конкуренция. Учителя потянутся в школу.
Хе. Короче это история про часовые пояса только другими словами.)))
Ильсеяр Зайнуллина
Кто потянется? Уборшицы, прошедшие курсы? А специалисты с высшим обр-ем все равно не пойдут. Ажиотаж не породит повышения зарплаты!
у нас с преподавателями вообще проблемы.... за 10 лет в школе всего 2-3 нормальных человека повстречалось.... в университетах и того меньше... .
такое ощущение что в школу идут те кто людей (детей) ненавидят... .
а на счёт предложения медвепутов.... так они вообще ни на что не способны.... что ни идея.... то бред очередной.... быдло у власти с 1917....и пока они там ни чего хорошего не будет....
Ильсеяр Зайнуллина
Не до конца с Вами согласен. Быдло, как Вы говорите, создало лучшее в мире образование (70-80-е гг.) А вот потом... Понеслася!..
Я тоже учитель. Выучился, и даже пошел бы в школу! Но, зарплата - это издевательство государства над учителем!
Серега Gadkui
А те учителя,что лично Вас учили,Ваших родителей,они тоже быдло?Или все хорошие попадались?Та система образования,которую развалили после развала СССР была лучшей в мире.
Я просто уписывалась вчера :)) Честно говоря, попросила выключить телевизор, потому что после 10ти минут прослушивания и просмотра речи дяди Димы мне поплохело. Вот настолько тошнотворно и пафосно выступил, что захотелось кинуть в телевизор вазой.
скоро еще не то услышите... подрастет малыш -говно еще то полезет...
его устами с Россией говорил сам Господь Бог
Ильсеяр Зайнуллина
Эт точно, а говорил он о том, как поставить Россию совсем уж на колени в кратчайшие сроки!
Полностью с Вами согласна, учитель должен знать свой предмет, только тогда может заинтересовать детей!
вообще у меня в голове много противоречий вызвало его выступление.
про учителей это конечно жесть, бруд.
мало им видимо егэ... они хотят окончательно затупить население.
про часовые пояса тоже конечно пипец.... вбухать в это кучи денег, много времени, а ведь по сути то что изменися? появится единсво у страны? да ничего подобного!
ну и мнго много другого бреда... .
ничего путного кроме предложения о лекарствах не услышала.
про учителей это конечно жесть, бруд.
ну и мнго много другого бреда... .
У меня к тебе тоже есть вопросы: ты чем читаешь, чем думаешь, и откуда такая буйная фантазия?
А теперь по делу. Напомню, что школьной программой предусмотрен такой предмет как "труд" (или типа того) . Это где мальчики киянки делают, а девочки борщи варят. Трудятся детки таким образом до 8-го класса включительно. В 9-м школа направляет детей в межшкольный учебный комбинат.
Здесь представлены такие специальности. В 9-м классе тебя гоняют по всем - для ознакомления. С 10-го сам выбираешь, исходя из своих предпочтений, чему будешь учиться. В расписании под это дело выделяется 1 день в неделю. Таким образом, закончив школу, у тебя уже есть спецуха. Круть. У меня это "оператор ЭВМ".
Но как известно, дьявол кроется в деталях. А именно в преподавателях: автослесарь-алкаш, престарелая препод по педагогике, не способная справиться с классом и т. д. Фигли толку от такого обучения. Другое дело - практикующий специалист, который может реально поделиться опытом (опыт это жутко круто, говорю как студент-третьекурсник) .
Такой ещё момент есть: подобные занятия были не во всех школах: некоторые школы заключали договора с универами, также выделялся день под занятия - но проходили они уже в универе (углубленное изучение предметов под выбранную специальность) . В прошлом году введен ЕГЭ, смысл во втором варианте отпал. Курсы для специалистов, полагаю, сугубо педагогические.
Ильсеяр Зайнуллина
Это ты как читаешь. Может практикующие специалисты - это и хорошо. Но, кто пойдет в школу за 5-6 тыс. руб.?! Ни один из действительно специалистов - никогда! (И не надо приводить Москву в пример)
правительство ГОвНО!