Общество
Что значит "юродствовать"?Объясните на конкретном примере.
Это значит прикидываться придурковатым чудаком, ненормальным, на самом деле прекрасно понимая суть дела.. . Есть люди, "включающие дурака", когда не хотят напрягаться, чтобы что-то сделать.
Ну, например, фсем не хватает денег. (Ясный хер, что - на предметы роскоши. На самом то деле фсем хватает. ) Дык вот кто-то, чтоб это подчеркнуть, приходит на работу в рубищах, с дырами на жопе и т. д.
Сам вопрос юродивый. Будто бы не знаете что значит юродствовать. . ))
Типа- дебила из себя корчить, хоть и не дебил далеко. Примеров уж слишком много, удобно, но все понимают и ненавидят. Сложный вопрос.
Юро́дство — намеренное старание казаться глупым, безумным. В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников. Целями мнимого безумия (юродства Христа ради) объявляются обличение внешних мирских ценностей, сокрытие собственных добродетелей и навлечение на себя поношений и оскорблений.
Согласно христианским представлениям, религиозный подвиг юродства состоит в отвержении с наибольшей последовательностью мирских забот — о доме, семье, труде, о подчинении власти и правилам общественного приличия.
Всё это понятно.. . Гораздо интереснее вопрос, зачем они прибегали к такому методу.
И далее моё мнение.
Если бы нормальный человек в то время напророчествовал другим нормальным, толпа его "распяла" бы не задумываясь, как и Христа. Кстати распятие Христа - это аллегория. Распять ведь можно и словом.
А с юродивого какой спрос?
Это один из безопасных способов донести истину до людей.
И далее моё мнение.
А с юродивого какой спрос?
В пример можно поставить любого чиновника. Вот анекдот в тему.
Дайте мне миллиард из бюджета.
- А вам зачем?
- Буду юродствовать.
- А, ну, нате, конечно!
Дайте мне миллиард из бюджета.
- А вам зачем?
- Буду юродствовать.
- А, ну, нате, конечно!