Общество

Правильно ли поступал Гитлер, прилюдно ставя "зацев" из общественного транспорта к стенке?

На оккупированной территории с 1941 года во Франции, Голландии, Бельгии итд (в этих странах расстрелов проводили меньше, в основном безбилетника передавали в Гестапо, а дальше или лагерь, или улицы подметать - в Польше с 1939 и потом особенно в пределах Генералгубернаторства безбилетник в поезде приравнивался к беглецу из гетто, КЛ, военнопленного, уголовнику, а также вражескому диверсанту или шпиону - ЖД полиция или ФЖ имело право расстрела на месте без передаче в Гестапо или комендатуру. Особенно строго было на оккупированной территории СССР - безбилетник пойманный в поезде - автоматически признавался партизаном или беглецом из лагеря для военнопленных и на усмотрения ЖД полиции или ФЖ расстреливали на месте или передавали органам ЗИПО, СД или Гестапо.

На территории Рейха с 1934 года - В автобусах, трамваях пойманный без билета приравнивался к безработному, бомж или тунеядец - штраф или работа (подметать улицы+могли присудить что то в роде 15 суток всё зависело от платёжеспособности зайца в деле уплаты штрафа вовремя войны безбилетников загружали на работу по расчистке завалов и развалин домов) - повторная или многократное нарушение передвижения в общественном транспорте без билета - зайцу могло грозить КЛ Дахау или принудительной работой на благо Рейха на каком либо заводе...
Николай Гусев
Лучший ответ
время показало, что -Правильно! Зайцев в Германии нет.
Мария Л.
Вот так и воспитывается дисциплина и законопослушность.
С точки зрения римского права - нет. Но что-тоя сомневаюсь, что зайцев, действительно, расстреливали.. . выглядит, как легенда.
Сергей Жуков
Они не растреливали, вешали на столбах около ж. д. станции, с нашейной табличкой "Он ехал без билета".
это все вранье -такого не было
Галина Колпакова Ещё как было.
боюсь что россиян с тами методами сейчас было бы не больше 10 миллионов
Sergei Kirillov
Если это и выдумка, то неплохая. По крайней мере - полезно.