Общество

Почему в СССР не одобряли баптистов.а сейчас они везде проповедуют и строят свои церкви?

По их вере неьзя брать оружие в руки, а при союзе служить в армии была почетная обязанность, а баптисты из этого делали целые демострации шли в отказ, лучше просидеть 3 года чем служить 2.
Екатерина Чунихина
Лучший ответ
В СССР вообще не одобряли религию ну а касательно баптистов---это единственная конфессия христиан-евангелистов которая с какого то момента была разрешана в СССР и даже был официальный баптисткий центр--остальные христиане -евангелисты (например пятидесятники и т. д. ) были официально запрещены и подвергались репрессиям вплоть до уголовного приследования
В СССР религию, вообще. официаьно не одобряли, а баптистов особенно не любили. за их международные связи и принципы, отрицание государства и отказ от воинской службы..
Merei ([Kz])
Мансур Мансуров В СССР попы жили хорошо и кому надо крестились и ходили в церковь У меня отец был партийный.а бабушка спокойно крестила меня в церкви и никаких последствий не было Слишком много вранья на эту тему Сталин вообще к священникам прекрасно относился
Религия отвлекает народ от жизни, политики, выборов. Меньше явка на выборы-больше возможность жульничества....
Ариана Фокина
Ну с коммунистами, Маргарита, на первый взгляд всё просто. Они были вообще против религиозных поползновений, выходящих за рамки коммунистической идеологии. Хотя с другой стороны и коммунисты и баптисты и прочие "исты" - есть проповедники смерти. У всех у них один и тот же рогатый бог, с копытами и хвостом, как водится. Но не было тогда закона о свободе совести и вероисповедания. Так называемая Талерастия - инструмент разрушения общества на духовном уровне.
А вот святой благоверный князь Александр Невский вел дипломатические отношения с Ордой, и НА КОРНЮ прямо на границе истреблял католические поползновения по отношению к своему народу. То есть князь знал где беда пострашнее! Экономическая зависимость - это пол беды. А вот духовная деградация - это смерть. Сначала умрет дух (вера) , потом душа (культура) , а потом и плоть (народ). У этого пути нет ответвлений. Этот путь-как свободное падение в пропасть. Есть только ускорение.
Теперь еще немного о том почему я заявил, что все "исты" проповедники смерти. Смерть всегда сопровождается распадом и разложением. Это аксиома. Это отличительная характеристика данного явления. Смерть смердит. И она отвратительна. Итак, на счет распада. Секты - есть явление, возникшее в результате раскола той или иной церкви (конфессии). Это про распад. Что касается разложения? В первую очередь секта разлагает общество. Наше общество сейчас разлагается на массу, напоминающую дерьмо. Тут вам и баптисты, и иеговисты, и адвентисты седьмого дня (этож надо выдумать такое) , какие-то залы царствия, братства... всех не перечесть просто. Любая шавка, которая нахваталась вершков как собака блох лезет в проповедники. И всегда найдутся недалекие адепты. Понятно, что душа человеческая голодает по Боге. Вот этим голодом и безграмотностью и пользуются те, кто заинтересован в разложении нашего общества. Им и не выгодно включать в образовательный курс средней школы основы нашей культуры. Ибо это наш Хребет. А им нужны твари бесхребетные. Так что если и пройдет этот закон, то учебники будут подвергаться жесткой корректировке. Так чтобы от них не польза была, а вред.
Esbol Sultanov
Религия опиум для народа
В СССР не только не одобряли баптистов, а всех верующих. Советские люди с4итались атеистами. А баптисты баптистам рознь. Есть секты, которые запрещены законом. Врят ли они строят церкви. Им собираться больше двух не положенно.
Есил Едилов
Мансур Мансуров Чушь Тем кому надо было верить и ходить в церковь спокойно ходили и крестились и детей крестили Так уж все жертвы В СССР попы жили припеваючи Приходилось быть свидетелем у одного высокого духовного лица видеть такие ценности.что до сих пор вспоминаю
в ссср никакие религии не одобряли кроме марксизма-ленинизма
не надо было просерать СССР
Баптисты и в СССР были разные.
Существовал официальный ВСЕХБ (Всесоюзный совет евангельских-христиан баптистов) , который даже журнал издавал и распространял вполне легально.
Один из номеров сохранился у меня до сих пор. Покупал его в Москве, в 1980 году.
И тогда у них были молитвенные здания.
Преследовали лишь тех, кто не признавал власть коммунистов. Для врагов советской власти тюрьма и ссылка.
Юрий Логинов
вСССР и православных не одобряли. А коммунистов выгоняли из партии за то что крестились
да вообще не было веры, кто верил тот враг, я даже помню как меня подпольно крестил поп дома.
Страх потеряли!
Павел Окулов