Общество
Имеет ли моральное право
Имеет ли моральное право сильный, хитрый и богатый, унижать и заставлять работать на себя (эксплуатировать), простого, нормального, не богатого человека?
Он обязан это делать - что бы проучить нищего
Морального и не имеет, но это только де=юре...
нет, не имеет. но простой нормальный человек должен уметь обеспечивать себя необходимым, не продаваясь. Тогда не на кого будет жаловаться.
каждый определяет для себя моральные ценности самостоятельно, а имеет -ли он на это право, поверьте не Ваше дело! Как там говорится?... Сильный пожирает слабого?!
Далеко не каждый может быть самостоятельной личностью и иметь СВОЙ бизнес, поэтому вопрос звучит странно по крайней мере.
У людей одинаковые права и по закону и по морали. Перед законом все равны, независимо от силы, хитрости и богатсва. Если есть факты унижения и заставления - с ними в правоохранительные органы. Это должно работать в России и так будет или самой России не будет.
Конечно, нет
Пролетарский пинок эксплуататору
Вы же сами вставили одно из слов - хитрый.
Никто никому ничего не должен и всем друг на друга посрать.
А были бы вы сильным, хитрым и богатым, не стремились бы устроиться поудобнее?
нет не имеем.. . но никто и не заставляет нормального человека унижаться и работать на кого-то.. . а если Вы считаете себя униженным и не богатым, то это всего лишь результат Вашего труда.. .
P.S.: опять же таки труд не физический и умственный (как вы привыкли понимать) а созидательный. Другими словами а что Вы сделали для того что бы не быть не богатым и униженным (в Вашем понимании)
кто умеет тот и имеет)