Общество

Недавно в России были расформированы все подразделения по борьбе с оргпреступностью?

Неужели это правда?
МВД России приступило к осуществлению новой концепции борьбы с организованной преступностью. Ее принцип состоит в том, что специализирующиеся в этой области подразделения милиции сосредоточат усилия только на тех преступных формированиях, которые реально влияют на политическую, экономическую и социальную обстановку в регионах или федеральных округах. При этом борцов с оргпреступностью предполагается освободить от «мелочевки» и кардинально изменить критерии оценки их работы. Конечная цель новой концепции – воссоздание федеральной вертикальной антимафиозной структуры, которая была ликвидирована в начале 2000-х годов. бандитов пересчитают заново. За последние годы подходы к борьбе с организованной преступностью в России не раз менялись. К концу 1990-х годов в МВД была создана единая вертикальная структура, во главе которой стояло Главное управление по борьбе с оргпреступностью. Действовавшие в регионах и федеральных округах УБОПы и РУБОПы не подчинялись местным властям и милицейским руководителям. Это обеспечивало независимость оперативников и не давало возможности коррумпированным чиновникам оказывать влияние на ход того или иного расследования. В 2001 году эта система была фактически упразднена. РУБОПы расформировали, а УБОПы стали составной частью служб криминальной милиции и перешли в подчинение начальников местных органов внутренних дел. Уже в 2002 году результаты борьбы с оргпреступностью резко снизились. Причин этого несколько. Во-первых, после реорганизации из антимафиозных подразделений ушло много квалифицированных опытных сотрудников. Во-вторых, многие местные руководители криминальной милиции стали возлагать на борцов с оргпреступностью не свойственные им функции. Немало примеров, когда их отправляли в патрули, рейды, оцепления и т. п. Наконец, от УБОПов стали требовать высоких валовых показателей в работе, что вынуждало оперативников заниматься уголовной «мелочевкой» , лишь отдаленно относящейся к организованной преступности.
Bakonya Bahitovna
Лучший ответ
Бороться уже не с кем, они все во власти...
Sergei Lobachew